И вновь продолжается бой!
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

И вновь продолжается бой!

24 Сен 2018  Новости 

Территориальная профсоюзная организация Железногорска присоединилась к акции протеста профсоюзов Красноярья против предлагаемой Правительством РФ пенсионной реформы. 22 сентября активисты ТПО во главе с председателем Василием Юрченко вместе с коллегами из профсоюза Горно-химического комбината приняли участие в митинге, который прошел в краевом центре.

Вторая за три месяца крупная акция протеста под эгидой ФПКК состоялась накануне рассмотрения Госдумой во втором чтении законопроекта, предполагающего повышение пенсионного возраста.

В сквере Космонавтов собралось около 800 человек. Железногорцы вместе с участниками митинга выразили свое несогласие с предлагаемой пенсионной реформой. Большинство людей пришло с плакатами: «Не хотим умирать на работе», «В гробах на пенсию», «Нянчить внуков, а не пахать», «Правительство в шахту за пенсией», Пенсионер – звучит горько»/

Митинг продолжался ровно час. За это время перед собравшимися выступили профсоюзные лидеры и молодые активисты, рабочие различных предприятий и организаций региона. Все они высказались против пенсионной реформы. Пришедшие активно поддерживали выступающих аплодисментами и криками «ура!».

Председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов в своей речи отметил, что нет никаких объективных оснований для поднятия пенсионного возраста, и призвал присутствующих не опускать руки даже сейчас, после принятия законопроекта в первом чтении и обращения президента, в котором он высказал свои предложения по «пенсионному вопросу». Он сравнил всех пришедших на митинг с 300 спартанцами, которые до последнего боролись с многотысячной персидской армией.

– Мы также не сдаемся, когда кажется, что уже все решено. У нас отняли уверенность в завтрашнем дне, чувство справедливости, а сейчас хотят лишить и права на пенсию. О какой активности можно говорить в 50 лет, а тем более в 60 лет, – подчеркнул Олег Исянов.

Напомним, первый митинг против повышения пенсионного возраста Федерация профсоюзов края провела 22 июня. Тогда на акцию вышло около тысячи человек. Затем в течение двух месяцев шел сбор подписей против предлагаемых изменений в пенсионном законодательстве. Удалось собрать и направить президенту РФ Владимиру Путину более 65 тысяч подписей.

Фоторепортаж ФПКК с митинга смотрите здесь.

Наверх