Здоровый выходной
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Здоровый выходной

28 Сен 2018  Новости 

 Предложение о предоставлении россиянам дополнительного выходного дня для прохождения диспансеризации с сохранением зарплаты было одобрено Госдумой 26 сентября.

Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Госдумы. Данное предложение было оформлено в виде поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста.

- По действующему законодательству только работники отдельных категорий, скажем, сферы торговли, или те, чья трудовая деятельность связана с источниками повышенной опасности, обязаны проходить регулярные медосмотры. Для большинства же работающих россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена – работодатели часто не идут навстречу, граждане вынуждены брать выходной за свой счет, а чаще всего – просто отказываться от планового осмотра, – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно нововведению, для того чтобы пройти диспансеризацию, работник будет подавать письменное заявление, а день освобождения от работы будет согласовывать работодатель.

При этом изначально данный законопроект предусматривал выделение одного рабочего дня для диспансеризации раз в три года, однако затем было решено предоставлять такое право каждый год. Граждане предпенсионного возраста, а также работающие пенсионеры смогут брать два дня на прохождение осмотра.

Напомним, законопроект о повышении пенсионного возраста с поправками от президента и парламентариев был принят Госдумой во втором чтении 26 сентября.    

solidarnost.org

Наверх