Микротравмы поставят на учёт
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Микротравмы поставят на учёт

08 Окт 2018  Новости 

Минтруд планирует подкорректировать Трудовой кодекс и ввести учет микроповреждений или микротравм, полученных сотрудниками на работе. В ведомстве подготовлен законопроект на эту тему.

В министерстве проанализировали причины несчастных случаев на производстве и выяснили, что главные из них - это неправильная организация работ, "человеческий фактор", пренебрежительное отношение к требованиям безопасности, нарушение технологических регламентов и недостатки в подготовке работников по вопросам охраны труда. Законопроект призван усовершенствовать существующие механизмы профилактики возникновения профзаболеваний и профтравм.

Один из инструментов повышения их эффективности - это как раз учет работодателем микроповреждений и микротравм. А именно - ссадин, ушибов, порезов, иных повреждений, из-за которых человек не уходит на больничный, но на несколько часов может отойти от работы, отмечают в Минтуде.

И продолжают: микроповреждения, как правило, возникают из-за нарушений требований охраны труда, к организации рабочих мест и трудового процесса. И зачастую становятся предвестниками более серьезных повреждений здоровья работников.

rg.ru

Наверх