Профсоюз позиций не сдаёт!
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.

Все новости

Профсоюз позиций не сдаёт!

05 Фев 2019  Новости 

На заседании профкома ТПО профсоюз работников дошкольных учреждений Железногорска поделился опытом работы по мотивации профсоюзного членства.

В сфере дошкольного образования ЗАТО сегодня трудятся 1420 человек, 950 из них – члены профсоюза. В состав Объединенной профсоюзной организации работников дошкольных учреждений входит 27 первичных профорганизаций, уровень профсоюзного членства составляет 68,2%.

По словам председателя ОПО №32 Нины Радионовой, сохранять численность профсоюзных рядов в текущих условиях непросто. В связи с оптимизацией детских учреждений уменьшается количество профсоюзных «первичек». Не способствует профсоюзной мотивации и ситуация с заработной платой в детских садах.

В 2018 году профсоюзы дошкольного и общего образования и культуры полгода добивались, чтобы региональный МРОТ выплачивался по-новому, без учета надбавок и компенсаций, в соответствии с решением Конституционного суда РФ. Профсоюзные лидеры работали в тесном контакте с Федерацией профсоюзов Красноярского края, обращались с письмами к депутату Законодательного собрания края Петру Гаврилову и руководству Железногорска. И только с сентября 2018 года, согласно изменениям в законе Красноярского края от 29.10.2009 № 9-3864, всем работникам МРОТ начисляется в соответствии с решением КС; в январе 2019 года его размер составил 18048 рублей.

Вместе с тем, отметила Нина Радионова, увеличение МРОТ свело на нет все достижения профсоюза за последние два года в части предоставления доплат таким категориям работников, как повар, кладовщик, завхоз. Сложившаяся система оплаты труда себя изжила, так как неквалифицированный работник по оплате труда теперь уравнивается со специалистом, имеющим образование и опыт, что влечет за собой деградацию оценки профессиональных компетенций. Так что профсоюз дошкольных учреждений теперь активно поднимает этот вопрос.

Действенным методом сохранения профчленства было и остается доверие к работе профсоюза. Поэтому ключевыми направлениями деятельности профкома ОП №32 являются правозащитная работа, развитие принципов соцпартнерства на местах, материальная поддержка членов профсоюза.

Профком держит на контроле вопросы заключения и исполнения коллективных договоров, организацию работы комиссии по трудовым спорам, разбирается в спорных ситуациях по начислению заработной платы, составлению графиков работы, ходатайствует о предоставлении жилья в аренду нуждающимся специалистам.

Профорги принимают активное участие в урегулировании возможных конфликтных ситуаций в своих детских садах, привлекают работников к участию в конкурсах профессионального мастерства, в культмассовых мероприятиях и спортивных соревнованиях.

Профсоюзная помощь в ОПО-32 – это не только материальная помощь, но и частичное возмещение платы за детские путевки в загородные лагеря отдыха, оплата половины стоимости занятий в группах здоровья (сегодня в них занимается 130 человек) и 50% возмещение стоимости занятий в бассейне, выплаты работникам на санаторно-курортное лечение и зубопротезирование. Через коллективный договор и Положение об оплате труда решается вопрос о стимулировании профактива за активную общественную работу из средств фонда оплаты труда.

«Для нас важно, чтобы человек в любой момент мог обратиться в профсоюз и получить ответ на любой вопрос, поддержку и отклик, – в конце своего доклада подчеркнула Нина Радионова. – Только с таким подходом можно говорить о сохранении профсоюзного членства».

Наверх