Со всей ответственностью
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.

Все новости

Со всей ответственностью

24 Мар 2019  Новости 

20 марта в Железногорске состоялось заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных организациях. Представители Администрации ЗАТО г.Железногорск, Территориальной профсоюзной организации и городского Союза работодателей отчитались о результатах работы за минувший год, обсудили предложения о внесении изменений в Трехстороннее соглашение о социальном партнерстве и утвердили план работы на 2019 год.

В своих докладах представители каждой из сторон соцпартнерства обозначили основные результаты работы в области оплаты и охраны труда, содействия занятости работников, социальной и молодежной политики, социально-трудовых отношений.

Как отметил в своем докладе Глава ЗАТО г.Железногорск Игорь Куксин, в отчетный период органы местного самоуправления выполнили свои обязательства по контролю над своевременной выплатой и индексацией заработной платы в муниципальных организациях. На 4% увеличены фонды оплаты труда муниципальных учреждений. Продолжилась работа по выполнению Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года: зарплата педагогических работников учреждений дополнительного образования повышена до среднего уровня в 35 682 рубля, работников учреждений культуры – до среднего уровня в 29 920 рублей. С 1 сентября 2018 года МРОТ в Красноярском крае доведен до уровня 17861 рубль, и порядка 700 человек из 4175 работников муниципальных учреждений получили выплаты из краевого бюджета для обеспечения минимальной заработной платы.

Большое внимание муниципалитет уделял вопросу заключения в организациях коллективных договоров, которые являются главным инструментом регулирования социально-трудовых отношений между работодателями и работниками. В 2018 году в муниципальной сфере Железногорска зарегистрировано 103 колдоговора, изменений и дополнений к ним, и проведена проверка выполнения договорных обязательств в 21 организации. Сегодня коллективными договорами охвачено 74% численности работающего населения в городе, причем в организациях-партнерах ТПО этот показатель составляет 100%.

Об основных направлениях деятельности отчитался и председатель Союза работодателей Железногорска Анатолий Коваль. В 2018 году в поле зрения представителей директорского корпуса было соблюдение законодательства в сфере труда и занятости работников, обеспечение комплекса мероприятий по охране труда в организациях и создание условий для привлечения на предприятия молодых кадров. Индексация заработной платы на муниципальных предприятиях проводилась в соответствии с их финансовыми возможностями. Так, с 1 марта повышение зарплаты прошло МП «Гортеплоэнерго», с 1 сентября в МП «Горэлектросеть». В МП «ПАТП» и «Жилищно-коммунальное хозяйство» индексация не проводилась.

Большинство работодателей совместно с профсоюзами прилагают усилия для улучшения и оздоровления условий труда и сохранения благоприятного микроклимата в коллективах. Во всех организациях соблюдается законодательное требование о финансировании мероприятий по улучшению условий охраны труда в размере не менее 0,2% от суммы, выделяемой на производство продукции. Более миллиона рублей в минувшем году работодатели израсходовали на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации работников. В соответствии с условиями коллективных договоров на многих предприятиях производятся социальные выплаты работникам и выделяются средства на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Говоря о работе профсоюзов, председатель ТПО Василий Юрченко отметил активные действия председателей профкомов бюджетных учреждений, в 2018 году добивавшихся повышения регионального МРОТ в соответствии с решением Конституционного суда РФ. 36 работников МАУ «КОСС» при поддержке своего профкома даже создали прецедент, массово обратившись в суд, который обязал работодателя выплатить им недополученные за 8 месяцев средства.

Повышенное внимание профсоюзы традиционно уделяли вопросам охраны труда, благодаря чему в организациях-партнерах ТПО за минувший год не было случаев тяжелого травматизма, только 4 телесных повреждения разного характера, не связанных с производством. В число приоритетных направлений работы ТПО по-прежнему входили обучение профсоюзного актива и оказание работникам квалифицированной правовой помощи, социальная поддержка членов профсоюза, культурно-массовая и спортивная работа в трудовых коллективах.

В расходной части профсоюзного бюджета наибольшие расходы сложились по статье «Материальная помощь» – выплаты составили 2 млн. 752 тыс. рублей. На культмассовые мероприятия израсходовано 5 млн. 80 тыс. рублей, на спортивные мероприятия – 624 тыс. рублей.

Меду тем, отметил Василий Юрченко, средства на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу в размере не менее 0,15 % от фонда оплаты труда в соответствии с Трехсторонним соглашением в профбюджет перечисляют не все организации. Свои обязательства выполняют только ГЖКУ, ГТЭ, Горэлектросеть, Жилищно-коммунальное хозяйство, Комбинат благоустройства и Железногорский почтамт.

Помимо утверждения отчетов сторон соцпартнерства члены комиссии рассмотрели предложения по внесению изменений и дополнений в Трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных организациях на 2018-2020 годы. По инициативе ТПО Железногорска в Соглашение внесен пункт об участии профсоюзных комитетов в работе комиссий по приватизации, если речь идет об изменении организационно-правовой формы муниципальных предприятий или смене собственника. Теперь документ закрепляет право профсоюзной стороны вносить предложения, затрагивающие социально-трудовые интересы работников, и участвовать в разработке устава вновь создаваемой организации.

Кроме того, члены комиссии одобрили предложение ТПО о содействии оформлению досрочной пенсии работникам, попавшим под сокращение численности или штата и поддержали инициативу профсоюзов о проведении конкурса «Лучший коллективный договор и эффективное социальное партнерство» среди муниципальных организаций Железногорска.

На мартовском заседании Трехсторонняя комиссия подвела итог действия муниципальной программы социальной поддержки работников, а содержащиеся в ней пункты исключены из соответствующего раздела Соглашения. Программа была разработана в 2008 году по предложению Территориальной профсоюзной организации и причислялась к инициативным расходам города. Максимальный объем средств, ежегодно выделяемых городским бюджетом на компенсацию работникам бюджетных учреждений части расходов на санаторно-курортное лечение и зубопротезирование, а также на различные виды материальной помощи, достигал 4 млн. рублей. В 2019 году из-за ужесточения требований Министерства финансов РФ к расходованию бюджетных средств программа была свернута. Тем не менее, подчеркнул Василий Юрченко, десятилетний опыт сотрудничества власти и профсоюзов в этой области был очень значим – как для людей, получивших помощь, так и для развития системы социального партнерства в муниципальной сфере Железногорска в целом.

Наверх