Совет да бюджет
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Совет да бюджет

05 Апр 2019  Новости 

В Красноярске прошел двухдневный семинар по финансовой грамотности для журналистов, организованный Министерством финансов России. Участие в мероприятии приняли представители средств массовой информации из Красноярска, Ачинска, Большой Мурты, Сосновоборска, Абакана, Новоселово. Железногорск представляли журналисты изданий «Наш голос», «Вестник ГХК» и «Город и горожане».

Повестка мероприятия включала в себя целый ряд актуальных вопросов – таких, как доходы, неравенство и финансовое поведение населения в разных регионах страны, защита прав потребителей и личное планирование бюджета, инструменты вовлечения граждан в развитие собственной финансовой грамотности, а также аспекты деловой журналистики, связанные с освещением широкого спектра тем в сфере экономики и финансов.

Семинар открыл заместитель министра финансов Красноярского края Руслан Щербатюк. Он отметил, что в регионе программа повышения финансовой грамотности населения реализуется с 2017 года и призвал журналистов быть проводниками финансового просвещения.

О своевременности и важности вопроса говорили и другие спикеры: профессор МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич, член Высшего координационного Совета Международной конфедерации обществ потребителей Диана Сорк, главный редактор ресурса Finversia.ru Ян Арт, специалист краевого Управления Роспотребнадзора Иван Заболотский.

По статистике, большинство россиян имеют смутное представление о своих правах, обязанностях и возможностях при реализации финансовых целей, и это влечет за собой целый ряд проблем. Далеко не все граждане могут пользоваться финансовыми инструментами для снижения расходов и накопления денежных средств. Многие не способны рассчитать посильную кредитную нагрузку для своего бюджета, что ведет к росту задолженности. Люди испытывают давление со стороны банков и страховых компаний, навязывающих дополнительные услуги, и микрофинансовых организаций, нередко становятся жертвами мошенничества, реагируя на вирусную рекламу, провокационные телефонные звонки и заманчивые предложения.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев рассказал, как действовать в случае необоснованных претензий и агрессивных действий со стороны коллекторов, и призвал активнее обращаться с жалобами на сайт ассоциации napca.ru.

Чтобы не оказаться в тяжелом финансовом положении, гражданам, с одной стороны, необходимо грамотно планировать свои финансовые расходы, с другой – использовать инструменты защиты своих интересов и приумножения личных финансов. По словам директора Национального центра финансового планирования Евгении Блискавки, всего лишь 10% наших соотечественников возвращают налоговые вычеты, 3% рефинансировали свои кредиты, 11% пользуются кэшбэком при применении банковских карт и только 1% занимается инвестициями своих доходов. 

Как рассказала консультант Департамента международных финансовых отношений Минфина России Елена Ильина, повышение финансовой грамотности населения с 2011 года реализуется как долгосрочная государственная стратегия, которая уже приносит свои результаты. Россияне стали чаще интересоваться тем, какие действия нужно предпринимать в случае нарушения их прав как потребителей со стороны финансовых организаций, лучше понимать соотношение «риск – доходность» при выборе финансовых продуктов.

В рамках проекта «Дружи с финансами», отметила Елена Ильина, на базе ведущих российских вузов – НИУ «Высшая школа экономики», экономического факультета МГУ и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации –  созданы методические центры для обучения учителей школ, преподавателей вузов, консультантов-методистов с региональной сетью по всей стране. Для регионов разработаны учебно-методические комплекты, буклеты и брошюры, разъясняющие гражданам важные характеристики основных финансовых услуг. Запущен сайт хочумогузнаю.рф, где собрана вся информация о правах потребителей финансовых услуг, законодательная база, интерактивные материалы для самостоятельного изучения правил пользования такими услугами. Весной каждого года в рамках проекта проводят Всероссийские недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Семинар завершился мастер-классом от заместителя главного редактора журнала «Эксперт» Александра Ивантера по созданию карты инфоповодов по финансовой грамотности и деловой игрой «Формирование новостной повестки по финансовому просвещению населения».

Фотографии предоставлены Коммуникационным агентством Р.И.М.

 

Наверх