МРОТ плюс
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

МРОТ плюс

15 Апр 2019  Новости 

Конституционный суд (КС) России разъяснил, что доплаты за ночные смены, труд в выходные и праздничные дни, за сверхурочную работу «не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов». Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте суда

В КС с жалобой обратился Сергей Жаров из Иркутской области. Его оклад сторожа в «Витимэнерго» составлял 4,27 тыс. рублей, плюс у него были доплаты и надбавки, в том числе «северные». Однако до официального МРОТ в области (в 2017 году он составлял более 12,5 тыс. рублей) его зарплата дотягивала, только если учитывать регулярные сверхурочные, работу в ночное время и работу в выходные дни и праздники. 

Жаров посчитал, что это нарушает его право на повышенный размер оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных, и тем самым – ст. 37 Конституции РФ, которая гарантирует каждому «вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда». Конституционный суд полностью с ним согласился. 

«Каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни»,— говорится в постановлении КС. 

Отмечается, что такие выплаты «не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов». 

Дело Сергея Жарова КС постановил пересмотреть.

solidarnost.org

 

Наверх