Сомнительная перспектива
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.
08.03
Женский день за чашкой чая В канун Международного женского дня профсоюз дошкольных учреждений Железногорска провел традиционную встречу с ветеранами. Праздничные посиделки состоялись 5 марта в зале торжеств и обрядов Дворца культуры.

Все новости

Сомнительная перспектива

24 Апр 2019  Новости 

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает уведомлять работников об изменении условий трудового договора, в том числе о предстоящих увольнениях, не за два, а за один месяц. Это следует из законопроекта, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает РИА «Новости».

«Предлагается ввести право работодателя сократить срок уведомления работника о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, указанного в статье 74 Трудового кодекса, до одного месяца с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации», – говорится в пояснительной записке к документу.

В ведомстве считают, что двухмесячный срок уведомления мешает оперативности реакции на изменение объемов производства, условий труда на местах в связи с повышением автоматизации. Кроме того, в законопроекте закрепляется обязанность работодателя предложить увольняемому другую работу, а в случае отказа работника – последнему полагается дополнительная компенсация в размере среднего месячного заработка.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков в Telegram-канале «1 Мая» назвал данную инициативу Минтруда сомнительной:

«На мой взгляд, крайне-крайне сомнительная инициатива. Если работодатель не в состоянии спланировать за два месяца перспективы предприятия – он плохой работодатель. Законопроект о банальном жлобстве. Почему на поводу этого жлобства пошел Минтруд?» 

solidarnost.org

Наверх