От имени и по поручению
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.

Все новости

От имени и по поручению

13 Май 2019  Новости 

Профсоюз муниципального предприятия «Горэлектросеть» организовал встречу трудового коллектива с Главой ЗАТО г.Железногорск. Открытый диалог работников с Игорем Куксиным состоялся 7 мая в рамках профсоюзной конференции.

Такой формат был выбран неслучайно: на июнь в МП «ГЭС» намечено заключение коллективного договора на новый срок. Перед подписанием ключевого документа социального партнерства профсоюзный комитет посчитал необходимым задать учредителю наболевшие вопросы относительно перспектив предприятия – учитывая, что договор аренды электросетевого комплекса ЗАТО для АО «КРАСЭКО» был продлен еще на год, до мая 2020 года.

В конференции приняли участие директор предприятия Анатолий Коваль, председатель Территориальной профсоюзной организации Василий Юрченко и первый заместитель Главы ЗАТО по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пешков. Позицию трудового коллектива озвучил профсоюзный лидер Горэлектросети Олег Комиссаров.

Работников муниципального предприятия интересовал целый ряд проблемных моментов. Планирует ли Администрация ЗАТО вернуть электросетевой комплекс Железногорска в оперативное управление Горэлектросети? Насколько выгодно муниципалитету сдавать сети в аренду сторонней компании, если МП «ГЭС» вернула себе статус сетевой организации? Каковы перспективы предприятия при включении его в прогнозный план приватизации на 2019 год, и допускается ли в этом случае сдача в аренду электросетевого комплекса? Насколько правомерны претензии членов балансовой комиссии к предприятию за то, что МП «ГЭС» на оплату труда и на индексацию заработной платы (положенную по закону – в соответствии со ст.134 ТК РФ) расходует часть своих же средств, заработанных в предыдущие периоды? И является ли это таким уж серьезным нарушением перед собственником, если сам собственник своими действиями ограничил хозяйственную деятельность предприятия, лишив его возможности зарабатывать как полноценная сетевая организация и решать вопросы социальной поддержки работников?

Игорь Куксин ответил на каждый вопрос, исходя из текущей ситуации, подчеркнув, что считает Горэлектросеть стратегически важным предприятием для Железногорска, и что вопрос возвращения электросетевого комплекса ЗАТО в ведение муниципального предприятия рассматривается.

Председатель профкома предприятия Олег Комиссаров по итогам конференции отметил, что встреча прошла продуктивно. «Мы задали прямые вопросы и на большинство из них получили прямые ответы, – сказал он. – Главное, что услышал коллектив – статус сетевой организации Горэлектросеть сохранит, и проводить реорганизацию предприятия учредитель не планирует. Не со всеми решениями Администрации Железногорска мы согласны, однако диалог с Главой ЗАТО позволяет нам из первых уст получать информацию о планируемых действиях в отношении предприятия и оперативно принимать решения по защите прав наших работников».

Напомним, что в 2010 году по решению властей ЗАТО электросетевой комплекс Железногорска был передан из оперативного управления Горэлектросети в долгосрочную аренду частной компании ООО «КРЭК» (ныне АО «КрасЭКО»). МП «ГЭС» после изъятия из Устава предприятия основных видов деятельности, приносивших львиную долю доходов, лишилось статуса сетевой организации и было реорганизовано, потеряв при этом две трети коллектива. Профсоюз энергетиков с ситуацией не смирился и встал на защиту интересов трудящихся, используя весь арсенал методов профсоюзной борьбы – от массовых акций протеста и обращений в надзорные органы до переговоров с властями на предмет сохранения социальных гарантий работникам.

Профсоюз Горэлектросети добился права представлять интересы коллектива в различных инстанциях и создал прецедент успешной работы одного профкома на двух предприятиях. Благодаря настойчивым и умелым действиям профсоюзного комитета удалось сохранить социальные гарантии для работников – как в ГЭС, так и в Железногорском филиале «КРАСЭКО» и удержать высокий уровень профсоюзного членства.

О результативности профсоюзной работы говорит и тот факт, что за последние 8 лет «Горэлектросеть» неоднократно становилась победителем и призером краевых конкурсов «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» и конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда в Красноярском крае.

Наверх