В поле зрения – логистика и лето
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.

Все новости

В поле зрения – логистика и лето

29 Май 2019  Новости 

28 мая в Железногорске состоялось плановое заседание городской Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных организациях. В работе комиссии приняли участие Глава ЗАТО г.Железногорск Игорь Куксин, председатель Территориальной профсоюзной организации Василий Юрченко, председатель городского Союза работодателей Анатолий Коваль, профсоюзный актив и директора муниципальных предприятий Железногорска.

На повестку дня были вынесены два вопроса – о совершенствовании организации пассажирских перевозок в Железногорске и о проведении летней оздоровительной кампании-2019.

Как сообщил членам комиссии директор Пассажирского автотранспортного предприятия Сергей Плотников, на сегодняшний день МП «ПАТП» имеет на балансе 116 автобусов и силами коллектива из 422 человек осуществляет перевозку пассажиров по 19 городским (в том числе, школьным и садоводческим), 3 пригородным и 1 междугородному маршруту.

Предприятие работает в условиях увеличивающегося пассажиропотока: в 2016 году перевезено 6,3 млн. человек, в 2017-м – 6,1 млн., в 2018-м – 7,1 млн. человек. Объем перевозок по городским маршрутам вырос с 60% в 2013 году до 95% в 2018-м. В 2019 году для городских маршрутов было введено летнее расписание: оно будет действовать с мая по август в связи со снижением пассажиропотока в эти месяцы.

Все автобусы ПАТП оборудованы приборами ГЛОНАСС, что позволяет вести мониторинг работы общественного транспорта и оперативно вносить изменения в расписание движения. Кроме того, для соблюдения интервалов движения автобусов в ПАТП созданы рабочие места операторов диспетчерской службы. Эти специалисты фиксируют отклонения движения от плановых показателей и сход автотранспорта с линии и корректируют интервалы между рейсами. А с 1 июля в автобусах и на остановках появится обновленная информация об интервалах движения автобусов.

В период с 2015 по 2019 годы автопарк ПАТП пополнился 36 новыми автобусами 4 экологического класса, приобретенными за счет средств городского бюджета, еще 6 машин планируется купить в текущем году.

С июня оплата за проезд будет производиться при помощи 89 новых терминалов, которые позволят пассажирам расплачиваться при помощи банковских карт. В текущем году ПАТП так же намерено закупить порядка 60 автоинформаторов маршрутного оповещения и для слепых пассажиров установить приложение «Мобильный помощник».

Комментируя доклад Сергея Плотникова, Василий Юрченко назвал тревожной ситуацию с сокращением количества рейсов пригородных маршрутов «Железногорск-Красноярск» и призвал муниципалитет решить эту проблему в ближайшее время.

Вторую важную тему, касающуюся организации летней оздоровительной кампании среди детей и подростков, членам Трехсторонней комиссии озвучил руководитель МКУ «Управление образования» Валерий Головкин.

Этим летом в оздоровительных лагерях отдохнут 4603 юных железногорца в возрасте от 7 до 18 лет: 2729 поедут в загородные «Горный», «Орбиту» и «Взлет», 1874 будут ходить в пришкольные лагеря с дневным пребыванием.

На проведение летней оздоровительной кампании-2019 направлено 51 млн. 714 тыс. рублей: более 44 млн. из краевого бюджета и 7,7 млн. из местного. В том числе 19 млн. 612 тыс. рублей предназначены для укрепления материально-технической базы загородных лагерей: капитального и текущего ремонта зданий и сооружений, а также монтажа нового корпуса в лагере «Взлете».

Стоимость путевки в загородные лагеря в этом году составляет 18771 рубль, причем работники муниципальных предприятий и бюджетных учреждений могут приобрести их по льготе – за 30% от стоимости (70% компенсирует краевой бюджет).

Самой оптимистичной новостью летней кампании-2019 стало двукратное увеличение количества льготных путевок: с 700 в 2018 году до 1478 в текущем. Это позволяет удовлетворить все заявки работников бюджетных организаций и муниципальных учреждений – именно этого последние несколько лет добивались городские профсоюзы.

В дополнение к докладу Валерия Головкина профсоюзные лидеры предложили усовершенствовать систему подачи заявлений на приобретение путевок и уйти от живой очереди, а также подготовить обращение в краевое правительство о возможности предоставления путевок в железногорские лагеря работникам городских предприятий, проживающим в Сосновоборске, Березовке и других сопредельных территориях.

Наверх