ФНПР - за цеховую медицину!
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

ФНПР - за цеховую медицину!

07 Авг 2019  Новости 

Минздрав прорабатывает возможность возрождения института цеховых и офисных врачей. До 20 августа ведомство должно предоставить в Кабинет министров предложения по организации медпунктов на рабочих местах. 

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) поддерживает эту правительственную инициативу, сообщили «Солидарности» в Департаменте общественных связей ФНПР.

– Мы предлагаем расширить рамки обсуждаемой концепции комплексом организационных мер. Они должны быть  направлены не только на профилактику и выявление профессиональных заболеваний, но, главным образом, на реализацию мер по предупреждению их причин, – отметил секретарь ФНПР Виталий Трумель.

Профсоюз предлагает привлечь к этой работе специалистов гигиенического профиля, чьи функции закреплены в Конвенции МОТ №161 «О службах гигиены труда», которую необходимо ратифицировать в России.

– Сегодня  работодателей, обеспечивающих медицинскую помощь на рабочем месте, совсем немного. Это, в основном, крупные предприятия, у которых достаточно возможностей содержать поликлиники, медицинские пункты и соответствующий штат специалистов. Развитие системы медицинской помощи на производстве, привлечение специалистов гигиены труда позволит поддерживать безопасную и здоровую обстановку на предприятиях и в организациях, будет содействовать сохранению физического и психического здоровья работников, – подчеркнул Трумель.

solidarnost.org

Наверх