Заходите в кабинет
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Заходите в кабинет

28 Авг 2019  Новости 

Собрать вместе все данные о своем здоровье - время посещения разных врачей, результаты обследований и назначения; проверить на совместимость принимаемые лекарства, - все это и многое другое можно сделать с помощью нового электронного сервиса "Личный медицинский кабинет", который запустил Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Речь идет, по сути, об электронном дневнике, который поможет систематизировать всю информацию о своем здоровье. Ведь часто доктор просит нас вспомнить, чем мы когда-то болели, какие операции перенесли, какие лекарства принимали. Если аккуратно пользоваться "личным кабинетом" и вовремя вносить туда информацию - можно, по сути, активно следить за состоянием своего здоровья. Помимо этого, у сервиса масса других полезных возможностей. Например, войдя в кабинет, можно уточнить, где и когда пройти диспансеризацию, получить информацию о своих правах в системе ОМС.

Можно быстро связаться со своей страховой компанией для консультации, поменять полис ОМС (например, при переезде в другой регион). А если, к примеру, что-то пошло не так в поликлинике, больнице или с лечащим врачом, то и пожаловаться "куда надо", отправив обращение в департамент здравоохранения или в свою страховую компанию.

Лично для меня самая интересная опция - это мой собственный дневник здоровья. Если честно, я и сейчас стараюсь собирать в одной папке результаты анализов - грамотный врач обязательно следит за их динамикой, ну и мне, как ответственному пациенту, это совсем не безразлично. Теперь все это можно будет делать в электронном виде. Туда, кстати, также можно занести и необходимые данные о себе, которые могут понадобиться экстренным службам. Конечно, все мы надеемся жить долго и без неприятных приключений. Тем не менее группа крови, резус-фактор, аллергическая реакция на лекарственные препараты - вся эта информация обязательно понадобится медикам, если человек попадает в экстренную ситуацию и находится без сознания.

Пациент хранит все свои показатели и заметки о здоровье в одном месте и при необходимости может показать их на приеме у врача.

Интересная опция - калькулятор калорий, что особенно важно для желающих побороться за идеальный вес. Организовать здоровое питание, кстати, помогут и расположенные тут же видеоролики о ЗОЖ.В ФФОМС говорят, что возможности сервиса будут постепенно расширяться. Например, столичные жители уже имеют возможность воспользоваться услугой "Таблетница": забив в программу названия лекарств, которыми вы лечитесь, вы сможете проверить, насколько они совместимы друг с другом. Это важно, если назначения вам делали разные врачи, не учитывая того, что вы уже принимаете.

В федеральном фонде отмечают, что пользоваться сервисом можно бесплатно - услуга доступна круглосуточно, вне зависимости от региона, где находится пользователь.

rg.ru

Наверх