Единым фронтом
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.

Все новости

Единым фронтом

22 Ноя 2019  Новости 

Профсоюзные организации муниципальных предприятий «Горэлектросеть» и «Городская телефонная сеть» заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Документ подписали председатели профсоюзных комитетов ГЭС и ГТС Олег Комиссаров и Денис Усов.

Консолидировать свои действия профсоюзы ГЭС и ГТС решили в связи со сложным положением дел в сфере городского хозяйства. В этом году два крупнейших жизнеобеспечивающих предприятия Железногорска – «Гортеплоэнерго» и «ГЖКУ» пришли к состоянию банкротства. МП «Городская телефонная сеть» внесено в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год, и перспективы развития предприятия неясны. Горэлектросеть в ближайшем будущем тоже ждут непростые времена – решением администрации на базе МП «ГЭС» создается новая управляющая компания по оказанию жилищных услуг и, как следствие, в связи с появлением непрофильных функций у предприятия могут возникнуть непредвиденные трудности.

Как подчеркнул профсоюзный лидер МП «Горэлектросеть» Олег Комиссаров, в нестабильной ситуации защита социально-трудовых прав работников выходит на первый план, поэтому для эффективной работы в этом направлении профкомам лучше выступать единым фронтом.

Энергетики и связисты договорились о проведении совместных мероприятий – общих собраний и конференций, об обмене правовой информацией – для совершенствования коллективного договора и выработки эффективной тактики ведения переговоров в трудовых спорах с работодателями.

В случае конфликта трудовых коллективов с руководством предприятий и нарушения интересов работников профсоюзы намерены сообща выходить на протестные акции – организовывать пикеты и митинги, принимать соответствующие резолюции и заявления, размещать их в СМИ и обращаться в надзорные ведомства и органы власти.

Профсоюзы муниципальных предприятий «Горэлектросеть» и «Городская телефонная сеть» обладают серьезным опытом борьбы за сохранение своих трудовых коллективов и настроены активно противостоять попыткам нарушить их права на достойный труд и социальную защищенность.

Наверх