Трудовые резервы
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.

Все новости

Трудовые резервы

16 Дек 2019  Новости 

Министерство экономического развития представило доработанную методику определения уровня производительности труда. Она основана на расчете добавленной стоимости на одного сотрудника с учетом показателей амортизации основных средств и нематериальных активов производства.

Для компаний, отчитывающихся по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), расчеты будут основываться на аудированных данных, для остальных — на данных Федеральной налоговой службы (ФНС), сообщает «Коммерсантъ».

В правительстве считают, что эта методика необходима для госкомпаний, которые обяжут включать в долгосрочные программы развития повышение производительности труда на 5% в год. В список базовых несырьевых отраслей, где должна расти производительность, вошли обрабатывающие производства, строительство, транспорт и сельское хозяйство. В новой редакции в него включили ФГУП и МУП, госкорпорации и Росавтодор, а также предприятия ЖКХ с выручкой свыше 400 млн руб.

Положение о новой методике «Солидарность» попросила прокомментировать руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Олега Соколова. По его словам, Федерация независимых профсоюзов России принимает активное участие в разработке нацпроекта. С экономической точки зрения задача, поставленная в нем, является правильной, считает профлидер. Несмотря на это, у проекта есть существенные недостатки. Он касается исключительно организации производства, но не связан с техническим перевооружением предприятий.

– Безусловно, сильно повысить производительность труда без модернизации предприятий невозможно. Человек на новом оборудовании сможет выполнить больший объем работы, чем на старом, – это очевидно. Также мы считаем, что добиться поставленной цели не удастся без участия работников в решении этого вопроса. Через первичные профсоюзные организации они должны привлекаться к управлению производством. К сожалению, эта составляющая нацпроекта пока очень слабая.

Национальный проект по повышению производительности труда Минэкономразвития представил еще в начале текущего года. Предполагалось, что он станет самым самоокупаемым. При этом на его реализацию было выделено меньше всего бюджетных средств. Проект был утвержден ведомственным приказом, но так и не одобрен правительством. Методику раскритиковали за неучет показателей оснащенности рабочих мест технологическим оборудованием, стоимости их создания и условий труда. Доработанная версия появилась в ноябре этого года. 

solidarnost.org

Наверх