Едут новосёлы
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.
08.03
Женский день за чашкой чая В канун Международного женского дня профсоюз дошкольных учреждений Железногорска провел традиционную встречу с ветеранами. Праздничные посиделки состоялись 5 марта в зале торжеств и обрядов Дворца культуры.

Все новости

Едут новосёлы

18 Дек 2019  Новости 

Государственная дума в третьем чтении приняла закон о совершенствовании механизмов переселения граждан из аварийного жилья, сообщает РИА «Новости». Проект разработал Минстрой.

Поправки внесут в Жилищный кодекс и закон о фонде ЖКХ. Органы власти получат право определять основания, порядок и критерии для признания многоквартирного дома аварийным. Документ предусматривает создание маневренного фонда для временного отселения жителей аварийных домов.  Кроме этого, региональные власти получат право определять основания и порядок отнесения дома к ветхому фонду. Такие дома регион сможет выделить в отдельную подпрограмму капремонта, что даст возможность включать их в приоритетный график капитального ремонта, чтобы они не перешли в разряд аварийных.

По действующему Жилищному кодексу признают дома аварийными и подлежащими сносу органы госвласти. В законопроекте этими полномочиями наделяются как федеральные органы власти, так и региональные, а также органы местного самоуправления.

– Граждане, у которых жилое помещение  признано непригодным для проживания, при отсутствии иной жилплощади, смогут получить временное жилье из маневренного фонда на период до предоставления им новых помещений или до выплаты стоимости жилья, но не более, чем на два года. За это время власти должны будут либо произвести с переселяемыми гражданами все расчёты для самостоятельного приобретения нового жилья, либо предоставить такое жилье, – сказала депутат Государственной думы, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

solidarnost.org

Наверх