Коротко и ясно
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.

Все новости

Коротко и ясно

13 Янв 2020  Новости 

8 коротких рабочих недель ожидает россиян в 2020 году. Об этом 9 января напомнил замглавы Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. Как пояснил спикер, короткие рабочие недели связаны с  праздничными днями и переносом нерабочих дней, выпадающих на выходные.  

Ранее «Солидарность» сообщала, что в прошлом году правительство утвердило производственный календарь. Согласно документу, сокращенные рабочие недели будут в России в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне и ноябре.

Так, первая же рабочая неделя после новогодних праздников будет короткой – россиянам предстоит отработать всего два дня 9 и 10 января. Еще один зимний праздник – День защитника Отечества – укоротит рабочую неделю в феврале.

– В связи с празднованием Дня защитника Отечества рабочими в последнюю неделю февраля будут четыре дня: с 25 по 28 февраля, — отметил для информационного агентства РИА Новости Иван Шкловец. Больше всего коротких рабочих недель в 2020 году придется на весну. Это связано с отмечанием Международного женского дня (с 7 по 9 марта), празднованием Дня весны и труда (1–5 мая) и Дня Победы (9–11 мая). А вот на лето и осень приходится лишь по одной короткой рабочей неделе. В июне, в честь дня России, граждане отдохнут с 12 по 14 число. Еще одним нерабочим днем станет 4 ноября – День народного единства.

В конце 2019 года в обществе возникла дискуссия относительно того, должно ли 31 декабря быть выходным днем. Профсоюзы России настаивают на том, что в последний день года граждане должны быть освобождены от работы с сохранением заработка.

По мнению зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова, сделать это просто – достаточно перенести один из январских выходных дней на 31 декабря.

– Эта тема назрела. Никаких качественных оснований, чтобы сохранить 31 декабря в качестве рабочего дня целиком, — нет. Дело в том, что обычно 31 декабря часть людей сидит на рабочих местах, и я не сказал бы, что у них высокая производительность труда. Все ждут не дождутся момента, когда смогут уйти домой к семье, готовиться к Новому году, — считает Шершуков.

solidarnost.org

Наверх