Февраль. Вступает в силу
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Февраль. Вступает в силу

10 Фев 2020  Новости 

Строго говоря, ничего кардинально нового в законодательном плане февраль с собой пока не несет: индексируются пособия, корректируются правила торговли, повышается тариф на проезд грузовиков по федеральным трассам и так далее. По-настоящему интересно будет, пожалуй, проследить, выполнит ли правительство свое обещание не трогать правовые акты о социально-трудовых отношениях в рамках «регуляторной гильотины».

Инфляция пособила индексации
С 1 февраля проиндексированы ежемесячные денежные выплаты – на уровень фактической инфляции за 2019 год. А она составила 3,05%. Индексация коснулась ветеранов (не только Великой Отечественной, но и их тоже), инвалидов всех групп, чернобыльцев, а также обладателей звания Героя России или Советского Союза.

А 5 февраля точно так же проиндексировали страховые выплаты, единовременные пособия и ежемесячные компенсации военным – в том числе уволенным в запас, а также гражданам, проходившим военные сборы.

МФЦ распечатает трудовую книжку
Многофункциональные центры с 5 февраля стали еще многофункциональней. Они начали предоставлять «сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете». Это часть другого, большого новшества, которое стали внедрять с начала этого года. Речь идет об электронных трудовых книжках, которые начали постепенно заменять бумажные (последние будут недоступны для поступающих на работу впервые с 1 января 2021 года).

Что касается индивидуального лицевого счета – это и есть последние три буквы в аббревиатуре СНИЛС (страховой номер ИЛС). И все данные о трудовой деятельности будут зафиксированы как бы в этой «папке». А ознакомиться с ее содержимым как раз и можно будет в МФЦ. Или – в отделении Пенсионного фонда, если, например, туда идти ближе.

Заработала «регуляторная гильотина»
С 1 февраля, по идее, должны были перестать работать устаревшие советские подзаконные акты – в рамках нашумевшей в том году «регуляторной гильотины». Профсоюзное сообщество опасалось, что под бюрократический нож в числе 20 тысяч документов пойдут многие акты, регламентирующие трудовые отношения, – вплоть до выплаты «северных» надбавок.

Однако, как стало известно в конце декабря, Минюст гарантировал сторонам Российской трехсторонней комиссии, что «гильотинизации» не подлежат социальная сфера и права трудящихся. Что ж, вот и проверим...

Кассовые чеки уйдут в интернет
У роботов 1 февраля произошла своего рода «февральская революция». Точнее, не у всех, а только у вендинговых аппаратов. Непонятного слова не стоит бояться: вендинговый аппарат - это, грубо говоря, ларек без продавца. Ты ему денежку в прорезь, а он тебе шоколадку, булочку, кофе – или чем его там зарядили. Каждый видел такую машину хотя бы в аэропорту или на вокзале. Собственно говоря, советский автомат с газировкой – это тоже вендинговая штуковина. Так вот, эти аппараты перестанут предлагать распечатать бумажный чек. Теперь на экране вам покажут QR-код с информацией о покупке. Его (при желании) можно прочитать с помощью смартфона и скачать на него же. Владельцы кнопочных телефонов, видимо, останутся без чека. Прогресс...

Дальневосточный гектар станет шире
Как вы, наверное, слышали еще в 2018 году, в состав Дальневосточного федерального округа входят теперь Забайкальский край и Бурятия. А значит, на них распространяется программа по «дальневосточному гектару» - когда кусок земли означенного размера можно получить от государства безвозмездно, то есть даром, – и развивать на нем отечественный Дальний Восток что есть сил и фантазии.

Так вот, до 31 января в Забайкалье и Бурятии получить землю по этой программе могли только жители этих регионов. Это чтобы местные желающие могли выбрать землю получше. А с 1 февраля дальневосточный гектар в «новых землях» смогут получить все жители Дальневосточного федерального округа. И им стоит поторопиться: уже с 1 августа 2020 года на свой гектар сможет претендовать каждый россиянин. К слову, всего такой возможностью с 2016 года воспользовались 76 тысяч человек.

«Платон» подорожал
С 1 февраля за проезд грузовиков массой более 12 тонн по федеральным трассам в рамках системы «Платон» платят больше – 2,2 рубля вместо 2,04 рубля за километр. В правительстве объясняют это изменением индекса потребительских цен. Очевидно, в сторону увеличения. Но что интересно – так это то, что из-за удорожания доставки товаров цены наверняка изменятся снова. А следуя логике чиновников, нужно будет вновь поднять и тариф «Платона». И так – до бесконечности.

solidarnost.org

Наверх