Всё без отключения
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Всё без отключения

17 Фев 2020  Новости 

Госдума обсудит поправки к Жилищному кодексу РФ о запрете отключать услуги ЖКХ за долги. Соответствующий законопроект получил одобрение правового управления нижней палаты.

Инициативу также поддержали в профильном комитете по жилищной политике и ЖКХ, во фракциях «ЛДПР», «Справедливой России» и КПРФ. «Единая Россия» пока не дала однозначного ответа, поскольку сначала хочет детально ознакомиться с документом, сообщают «Известия». Проект был разработан депутатом Алексеем Куринным.

Причиной стали жалобы граждан, регулярно оплачивающих коммунальные услуги. Как пояснил Куринный, после перекрытия водоснабжения должникам квартиры их соседей затапливало. Это приводило к жуткой антисанитарии. Отопление тоже нельзя отключать, считает депутат. Из-за этого семьи, которые не могут заплатить за газ, вынуждены жить в холоде.

Согласно статистике Федеральной службы судебных приставов, в 2019 году средняя сумма долга за ЖКХ, поступающая для принудительного взыскания приставам в России, снизилась. Она  составила 21,7 тыс. рублей, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 23,5 тыс. рублей.

В то же время возросло количество судебных исков из-за долгов по ЖКХ. В 2019 году было возбуждено 4,1 млн дел на общую сумму 89 млрд рублей. В 2015 году эта цифра была вдвое ниже.

Ранее в Госдуме предложили отменить комиссию за оплату коммунальных услуг. Предложение партии «Единая Россия» поддержали «Справедливая Россия» и ЛДПР. Инициатива также получила одобрение Центробанка. По мнению социал-демократов, платежи социальной направленности должны быть полностью освобождены от дополнительных сборов. Законопроект планируется вынести на обсуждение в парламент до марта 2020 года.

solidarnost.org

Наверх