Выходные с пособием
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.
08.03
Женский день за чашкой чая В канун Международного женского дня профсоюз дошкольных учреждений Железногорска провел традиционную встречу с ветеранами. Праздничные посиделки состоялись 5 марта в зале торжеств и обрядов Дворца культуры.

Все новости

Выходные с пособием

27 Мар 2020  Новости 

Минтруд подготовил для работников и работодателей рекомендации в связи с нерабочей неделей в России с 30 марта по 3 апреля. Министерство напомнило, что выходные были объявлены «с сохранением за работниками заработной платы». «Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам»,— говорится в пресс-релизе Минтруда.

Как пояснили в ведомстве, если работник находится в отпуске, то нерабочие дни в число дней отпуска не включаются. Кроме того, нерабочие дни не относятся к праздничным, поэтому оплата должна производиться в обычном, а не повышенном размере, добавили в Минтруде.

Выходные были объявлены 25 марта президентом Владимиром Путиным для борьбы с распространением коронавируса COVID-19. В России зарегистрировано 840 случаев заболевания вирусом в 56 субъектах. Выздоровело 38 человек, умерли трое заболевших.

kommersant.ru

Министерство труда и социальной защиты РФ дало рекомендации работодателям и работникам о порядке оплаты труда в период с 30 марта по 3 апреля. На сайте ведомства говорится, что нерабочая неделя не является выходной или праздничной. «Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере», – сообщается в тексте рекомендаций.

Минтруд еще раз подчеркивает, что «наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам». В ведомстве пояснили, что оплачиваемым сдельно сотрудникам за эти нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, которое определяется локальным нормативным актом работодателя, а отпуск, если он пришелся на даты с 30 марта по 3 апреля, не продлевается.

В рекомендациях Минтруда перечислены работники, на которых не распространяется введение нерабочих дней:
– медицинских и аптечных организаций;
– непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям;
– организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
– организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств.
Также продолжат работу сотрудники Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Отмечается, что вопросы, связанные с прекращением труда тех, кто работает вахтовым методом, решаются по соглашению сторон трудовых отношений. Работники СМИ и органов госвласти самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов.

Напомним, Владимир Путин 25 марта подписал указ «Об объявлении в России нерабочих дней» в  целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Постановляется «установить с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы».

solidarnost.org

Наверх