Культура в период эпидемии
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.
08.03
Женский день за чашкой чая В канун Международного женского дня профсоюз дошкольных учреждений Железногорска провел традиционную встречу с ветеранами. Праздничные посиделки состоялись 5 марта в зале торжеств и обрядов Дворца культуры.

Все новости

Культура в период эпидемии

10 Апр 2020  Новости 

Министерство культуры Красноярского края отвечает на вопросы работников отрасли, собранные краевой организацией профсоюзовкультуры в период эпидемии коронавируса.

1. Какой уровень заработной платы будет сохраняться работникам учреждений за март и апрель? В соответствии с указом Президента РФ о сохранении заработной платы нет понимания какой уровень будет сохранен: средняя заработная плата или заработная плата, причитающаяся за месяц с учетом всех видов стимулирующих выплат или оклад с коэффициентами. Кроме того, никто не освобождал учреждения от выполнения показателя по средней заработной плате.

Оклад - это весьма малая часть зарплаты (работники не смогут исполнить обязательства по оплате ипотеки, ЖКХ, приобрести лекарства и т.п.; упадёт собираемость налогов в бюджет и прочее).

Если стимулирующие выплаты будут входить в уровень сохраняемой заработной платы, каким образом будет определяться размер этих выплат? Как это будет коррелироваться с Положением об оплате труда, с ее критериями и необходимостью распределения стимулирующих выплат через комиссии?

ОТВЕТ:
Из рекомендаций Минтруда РФ:
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

 2. Будет ли выплачена за март, апрель  персональная краевая выплата в учреждениях (структурных подразделениях), отнесенных к особо ценным объектам культурного наследия Красноярского края?

ОТВЕТ: Да

 3. Работникам, отправленным в «простой», предусматривается гарантия – не менее 2/3 оклада. Может ли учреждение культуры (бюджетное и автономное) устанавливать размер выше, чем 2/3 оклада? Не будет ли это нарушением бюджетной дисциплины?

ОТВЕТ: С 30.03.2020 в соответствии с Указом Президента установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы

 4. Не будет ли задержек выплаты заработной платы за март, апрель?

ОТВЕТ: Нет

 5. Как будут работать в апреле бухгалтеры, экономисты, программисты, кадровики?

ОТВЕТ: Приниматься решение будет руководителем учреждения в соответствии с рекомендациями, подготовленными министерством культуры края

 6. Насколько возможно задействовать творческих работников в процесс репетиций (индивидуальных), чтобы не потерять профессиональную форму?

ОТВЕТ: Данный вопрос должен решаться художественными руководителями организаций и коллективов

 7. Возможно ли осуществление деятельности клубных учреждений и их филиалов в селах?

ОТВЕТ: Невозможно

 8. Будут ли рекомендации по организации и ведению занятий в образовательных учреждениях, в том числе школах искусств с использованием дистанционного обучения (порядок, условия, сроки, контроль успеваемости, отчетность и т.п.)? Выпадают хореографические отделения.

ОТВЕТ: Да

 9. В связи с приостановкой деятельности учреждений будут ли скорректированы указанные в государственных и муниципальных заданиях плановые показатели по мероприятиям, концертам, посетителям, читателям, зрителям и т.д.?  Их отсчет должен начинаться через месяц после официального открытия учреждений культуры (чтобы подготовить деятельность, необходимо успеть продать билеты)?

ОТВЕТ: Да

 10 Будут ли профинансированы учреждениям выпадающие доходы на важные  расходы, в том числе заработную плату,  поскольку многие расходы учреждений осуществлялись от платной деятельности учреждений. Требуется поддержка учреждений культуры, особенно тех, у которых небольшое госфинансирование.

ОТВЕТ: По запросу МК РФ собрана информация о выпадающих доходах, которые должны были быть направлены на оплату ЗПЛ, коммунальных расходов, уплату налогов, расходов связанных с обеспечением безопасности и жизнедеятельности учреждений, без учета творческих мероприятий. До 15.04.2020 в соответствии с  Планом первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным, Правительством РФ должны быть обозначены меры поддержки учреждений культуры, физической культуры и спорта, столкнувшихся с сокращением потока посетителей.

 11. Обратить внимание на муниципальные учреждения, в отношении которых по всем вопросам решения принимаются главами территорий. При обычных условиях их отношение было «не жарким», а в условиях нынешней действительности возможны различные риски – от уменьшения зарплаты и задержки ее выплаты до сокращений работников и т.д.

Наверх