Зелёный свет для пенсий и пособий
26.04
Поздравляем с праздником Весны и Труда! Территориальная профсоюзная организация Железногорска РПРАЭП поздравляет своих коллег и партнеров с праздником Весны и Труда, с Днем международной солидарности трудящихся – с 1 Мая!
26.04
В Большом зале Администрации г. Железногорска прошла первомайская маёвка 24 апреля состоялась встреча профсоюзного актива с главой ЗАТО г.Железногорск Дмитрием Михайловичем Чернятиным, приуроченная к 1 мая - Дню международной солидарности трудящихся, государственному празднику…
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами в День местного самоуправления В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая

Все новости

Зелёный свет для пенсий и пособий

24 Апр 2020  Новости 

Как поясняют в ПФР, большинство пенсий сегодня оформляется по электронным заяв­лениям, которые пода­ются через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и портале Госуслуг. Пенсия с со­гласия человека в большинстве случаев назн­ачается полностью дистанционно на осно­ве данных, которые переданы работодателя­ми в информационную систему Пенсионного фонда.

Режим удаленного назначения пенсий будет действовать до 30 июня. Личного визи­та в клиентскую сл­ужбу ПФР не требуется.

Если у человека нет возможности подать электронное заявлен­ие о назначении пе­нсии, территориальные органы ПФР св­язываются с ним по телефону и получа­ют согласие на офор­мление пенсии, что отражается в специа­льном акте. На осно­ве этого документа формируется заявление о назначении пенс­ии и запускаются дальнейшие процессы по ее оформлению.

Следует отметить, что специалисты Пенси­онного фонда никогда не запрашивают перс­ональные данные, СН­ИЛС, номер банковской карты или ПИН-код от нее, а также паро­ль доступа к личному кабинету. Если по телефону просят пред­оставить такую информацию, скорее всего, вы имеете дело с мошенниками.

Все виды пенсий люд­ям с инвалидностью и некоторые социаль­ные выплаты назнача­ются Пенсионным фонд­ом по данным Федерального реестра инвал­идов. При обращении в ПФР человеку с ограниченными возможностями до­статочно подать толь­ко заявление, все ос­тальные сведения фонд получает из реес­тра. При возможности инвал­ид может направить электронное заявление на сайте ПФР.

Помимо этого, с 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидно­сти, по которому вся процедура проис­ходит исключительно на основе документов медицинских учрежд­ений. Человеку с инвалидностью не нужно посещать бюро мед­ико-социальной экспе­ртизы.

Продление инвалидно­сти также происходит заочно. При наступлении даты, до которой была устано­влена инвалидность по итогам освидетель­ствования, ее срок автоматически продле­вается на полгода, как и право на пен­сию и другие выплат­ы.

Всем пенсионерам, которые живут в севе­рных регионах, устанавливается повышенная фиксированная вып­лата к страховой пе­нсии. Ее размер зави­сит от района прож­ивания и при назнач­ении пенсии определя­ется по документам о регистрации. Фак­тическое место жител­ьства при этом подт­верждается личным за­явлением пенсионера. Делается это раз в год. Но до июля это заявле­ние больше не нужно подавать в террито­риальный орган ПФР, поскольку сведения о месте жительства будут уточняться сам­ими специалистами фонда.

Получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в ближай­шие месяцы также не нужно обращаться в Пенс­ионный фонд, чтобы подтвердить факт обу­чения и продлить вы­плату пенсии. До 1 июля 2020 года прох­ождение обучения бу­дет подразумеваться по умолчанию.

По закону пенсионе­р, оформивший свою пенсию по довереннос­ти на другого чело­века, должен раз в год лично прийти в клиентскую службу Пенсионного фонда или доставочную органи­зацию (банк, Почту России), чтобы подтвер­дить получение пенс­ии. До июля данный порядок приостановлен, и факт получения пенсии подразумевае­тся по умолчанию, благодаря чему выплата по доверенности продолжается даже по истечении двенадца­ти месяцев.

Пенсионеры,у кото­рых нет постоянного места жительства в России, получают со­циальную пенсию. По закону, она на­значается при услов­ии личного заявления пенсионера, подтве­рждающего фактическое место жительства. После назначения пе­нсии такое заявление необходимо представ­лять раз в год, что­бы не потерять пра­во на выплату. До июля подтверждать место жительства не нужно.

Российские пенсионе­ры, уехавшие жить за границу, тоже обязаны раз в год документал­ьно подтверждать по­лучение пенсии. Но до июля пенсионерам не ну­жно направлять такие уведомления в Россию для продления выплаты пенсии и дру­гих пособий.

Также в ближайшие месяцы не нужно обращаться в ПФР, чтобы подтвердить доходы, и семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского кап­итала. Если пе­риод выплаты истека­ет до 1 октября, предоставление средств продлевается автома­тически.

rg.ru

Наверх