Ликвидация предъявляет счёт
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.
08.03
Женский день за чашкой чая В канун Международного женского дня профсоюз дошкольных учреждений Железногорска провел традиционную встречу с ветеранами. Праздничные посиделки состоялись 5 марта в зале торжеств и обрядов Дворца культуры.

Все новости

Ликвидация предъявляет счёт

01 Июл 2020  Новости 

Работодателей обяжут производить выплаты работникам ликвидируемых организаций. Во втором чтении Государственная Дума РФ приняла поддержанный ФНПР законопроект № 736450-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации».

Комментирует руководитель правового департамента ФНПР Юрий Пелешенко:
Трудовым кодексом предусмотрено в случае сокращения численности штата и ликвидации организации получение работником выплат максимум за три месяца, при условии что сотрудник в течение двух недель зарегистрировался в службе занятости, и за эти три месяца ему не предоставили новую работу. В случае ликвидации организации зачастую оказывается, что выплаты работнику осуществлять некому. Конституционный суд признал действующую правовую норму несправедливой (решение КС от 19 декабря 2018 года № 45-П).

По инициативе Министерства труда и при поддержке ФНПР, в рамках исполнения решения Конституционного суда в Государственную думу был внесен законопроект, на данный момент принятый во втором чтении. Суть проекта: работодателя обяжут (на законодательном уровне) сохранить за бывшим сотрудником среднемесячный заработок на период его трудоустройства в течение трех месяцев даже при расторжении трудового договора по причине ликвидации организации.

Этот законопроект стоит рассматривать вместе с поправками в Гражданский кодекс: законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которому процесс ликвидации организации нельзя завершить до тех пор, пока работодатель не рассчитается со своими работниками.

С точки зрения профсоюзов данная инициатива — серьезный шаг вперед в деле защиты прав и интересов работников.

fnpr.ru

Наверх