Пособие по безработице – до уровня средней зарплаты!
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.

Все новости

Пособие по безработице – до уровня средней зарплаты!

03 Авг 2020  Новости 

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает установить на 2021 год минимальную величину пособия по безработице в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года, а максимальную величину пособия – в размере среднемесячной начисленной зарплаты работников организаций в соответствующем субъекте Российской Федерации.

С таким предложением профсоюзы обратились в письме в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) от 27 июля за подписью замглавы ФНПР Давида Кришталя. При этом, по мнению профсоюзов, пособие по безработице должно возмещать не менее 50% среднемесячного заработка, исчисленного по последнему месту работы.

Данный подход соответствует Конвенции МОТ №168 «О содействии занятости и защите от безработицы», отмечается в письме. «Вышеуказанные предложения ФНПР обеспечат реализацию конституционной гарантии на защиту от безработицы, в том числе достойное возмещение утраченного заработка безработного гражданина, которое, с одной стороны, позволит поддержать приемлемый уровень жизни для безработного и его семьи в период отсутствия работы, а с другой стороны, поспособствует восстановлению и росту экономики за счёт повышения совокупного потребительского спроса. Кроме того, повысится возможность для гражданина найти работу, соответствующую его профессии и уровню квалификации», – говорится в документе.

В Министерстве труда России выразили готовность рассмотреть предложение об увеличении пособий по безработице, но подчеркнули, что пособие не должно заменять зарплату. Напомним, кабинет министров установил максимальную величину пособия по безработице в 2020 году на уровне 12 130 рублей. Минимальный размер выплаты – 1500 рублей. 

Президент РФ дал распоряжения правительству во исполнение своих инициатив, оглашенных во время обращения к нации 25 марта в связи с пандемией. В  частности, поручено установить на период до 31 декабря 2020 года включительно минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в размере не меньше одного минимального размера оплаты труда, а также увеличить на этот же период максимальный размер пособия по безработице до одного МРОТ.

Россиянам, которые потеряли работу после 1 марта и обратились в службу занятости, в апреле-июне будут выплачивать пособия по безработице в максимальном размере — 12 130 рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, временно безработным гражданам с несовершеннолетними детьми ежемесячно будет дополнительно выплачиваться по 3000 рублей на каждого ребенка.

solidarnost.org

Наверх