Профсоюз позиций не сдаёт!
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.
08.03
Женский день за чашкой чая В канун Международного женского дня профсоюз дошкольных учреждений Железногорска провел традиционную встречу с ветеранами. Праздничные посиделки состоялись 5 марта в зале торжеств и обрядов Дворца культуры.

Все новости

Профсоюз позиций не сдаёт!

14 Янв 2021  Новости 

Несмотря на то, что ушедший год запомнится человечеству уж точно не как самый удачный, Федерации независимых профсоюзов России удалось в течение него реализовать ряд важных проектов. Причем как внешних, касающихся всех членов профсоюзов и работников, так и затрагивающих внутрипрофсоюзные механизмы работы и структуру. Центральная профсоюзная газета «Солидарность» напоминает о профсоюзных победах за минувшие 12 месяцев.

КАМПАНИЯ «СОЛИДАРНОСТЬ СИЛЬНЕЕ ЗАРАЗЫ!»

Пандемия COVID-19 затронула все сферы жизни без исключения. И, конечно, когда люди оказались в сложной эпидемической ситуации, профсоюзы не могли остаться в стороне. Уже в марте на уровне ФНПР начал работу оперативный штаб по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции: планировались, координировались и отслеживались различные инициативы членских организаций профцентра.

Профсоюзная кампания под лозунгом “Солидарность сильнее заразы!” объединила тысячи волонтеров, которые доставляли продукты и оказывали помощь пожилым коллегам и просто людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства. Профсоюзная поддержка коснулась и медицинских работников. Для них отдельные профсоюзные активисты и целые организации закупали медоборудование, маски, перчатки и прочие необходимые средства индивидуальной защиты. В ФНПР была разработана специальная медаль “За особый вклад в борьбе с коронавирусной инфекцией”. Награда вручается медицинским работникам и другим специалистам, отличившимся в борьбе с пандемией.

ЗАКОН ОБ УДАЛЕНКЕ

Один из основных ударов пандемия нанесла по рынку труда. Речь идет не столько даже о существенном росте безработицы, сколько об изменении структуры занятости. Из-за противоэпидемических мер миллионы людей вынуждены были перейти на дистанционную работу. Это потребовало внесения оперативных изменений в законодательство, доработки Трудового кодекса с учетом новых обстоятельств.

Представители профсоюзов как из аппарата Федерации независимых профсоюзов России, так и из числа депутатов Госдумы, избранных при поддержке ФНПР, с самого начала пандемии активно включились в процесс доработки трудового законодательства. В итоге уже с 1 января 2021 года вступил в силу закон об удаленной работе, дополняющий и детализирующий положения главы 49.1 Трудового кодекса РФ.

Новые параграфы касаются работы и отдыха на удаленке, регламентируют типы дистанционной занятости, основания для их применения, а также четко прописывается порядок взаимодействия работника и работодателя. В законе учтено множество важных нюансов, касающихся удаленной работы. В частности, одна из новаций - исключение возможности устанавливать основания для расторжения трудового договора непосредственно в самом договоре. Теперь трудовой договор с дистанционным работником может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным в ТК РФ.

ПРОФСОЮЗНЫЕ ПОПРАВКИ К КОНСТИТУЦИИ

Важнейшей внутриполитической темой, обсуждаемой в этом году, стали предложенные изменения основного закона страны. Несколько представителей ФНПР во главе с главой профцентра Михаилом Шмаковым вошли в группу, дорабатывавшую проект обновленной Конституции. Как результат - в документ вошли новые социально значимые нормы.

Так, понятие “социальное партнерство” теперь закреплено в Основном законе. В соответствии со ст. 114 Конституции правительство страны “обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений”. Кроме того, в Конституции теперь прописано, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, и закреплено обязательство государства индексировать пенсии, пособия и иные социальные выплаты не реже раза в год.

Также закреплено, что “система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений”. Стоит учитывать и тот факт, что обсуждение поправок к Конституции стало еще одной возможностью для профсоюзов громко заявить о своих требованиях. Все профсоюзные поправки, не вошедшие в окончательный вариант Конституции, будут дальше прорабатываться и продвигаться при изменении законодательства.

30 ЛЕТ ФНПР

Даже пандемии не удалось помешать проведению торжественных мероприятий, посвященных 30-летию Федерации независимых профсоюзов России. Юбилейное заседание Генсовета ФНПР состоялось в два этапа. В первый день обсуждалась актуальная социальная проблематика и внутренняя повестка. Второй день - торжественный - был посвящен анализу пути, пройденного профсоюзами в современной России, и их достижениям.

Гостями Генсовета стали федеральные министры, депутаты Госдумы, главы профцентров других государств и, конечно, многочисленные российские профсоюзные лидеры. Любое мероприятие такого рода важно еще и с той точки зрения, кто и какими словами поздравляет организацию-юбиляра. В адрес ФНПР было сказано много добрых слов и со стороны партнеров - лидеров Международной конфедерации профсоюзов, Международной организации труда, и со стороны руководителей страны.

В частности, президент России Владимир Путин назвал ФНПР “важнейшим институтом гражданского общества в стране”, подчеркнув, что профсоюзы призваны выполнять ответственную миссию: отстаивать права граждан, активно участвуя в решении насущных социально-экономических проблем на благо людей. А премьер-министр РФ Михаил Мишустин добавил: мнение профсоюзов - важный аргумент при разработке ключевых программ и проектов государственного масштаба. Предложения профсоюзов ложатся в основу многих поправок к действующему законодательству, направлены на защиту трудовых прав и повышение качества жизни людей.

ЗАКОН О МОЛОДЕЖИ – С ПРОФСОЮЗНЫМИ ПОПРАВКАМИ

В 2020 году Госдума, наконец, приняла многострадальный закон о молодежной политике, который долгие годы и в разных вариациях обсуждался, корректировался, дополнялся, но все никак не принимался парламентом. Закон на федеральном уровне определяет такие понятия, как “молодежь”, “молодая семья”, “молодежная политика”, “молодежные общественные объединения”. По закону, к молодежи относятся россияне в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

Законом определены субъекты, действующие в сфере молодежной политики, а также ее цели, принципы и основные направления. В число субъектов такой политики включены профсоюзы и их объединения. В тексте законопроекта ко второму чтению была учтена значительная часть предложений Федерации независимых профсоюзов России. Он был дополнен на основе профсоюзных предложений такими понятиями, как “молодой специалист” и “специалист по работе с молодежью”. В документ вошел и ряд положений, связанных с трудоустройством молодежи.

ГЛАВА ФНПР – В СОСТАВЕ ГОССОВЕТА

Председатель ФНПР Михаил Шмаков вошел в состав Государственного совета России. Указ об утверждении состава Госсовета президент РФ подписал 21 декабря. Путин лично возглавил Госсовет, а всего в его состав вошли 104 человека. Среди них - премьер-министр Михаил Мишустин, спикеры Госдумы и Совета Федерации, лидеры думских фракций, главы регионов, полпреды президента в федеральных округах и представители администрации главы государства, руководители общественных организаций.

В 2020 году статус Госсовета был закреплен поправками к Конституции РФ. Согласно поправкам, Госсовет создается “в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства”.

УСТАВ ФНПР УКРЕПИЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО

ФНПР продолжает проводить линию организационного укрепления. Чему немало способствовал состоявшийся 24 декабря XI съезд профцентра, делегаты которого внесли ряд изменений в устав. Ранее над поправками на протяжении нескольких месяцев трудилась рабочая группа. Среди главных поправок - реализация правовых позиций Конституционного суда по невмешательству госорганов в работу профорганизаций, укреплению организационного единства и организационно-правовых основ деятельности ФНПР.

Устав также усиливает функции контрольно-ревизионной комиссии профцентра - КРК получает новые полномочия. Кроме того, решать спорные вопросы можно будет внутри организации, воспользовавшись поддержкой спецкомиссии по внутрисоюзным спорам. 2021 год объявлен в Федерации независимых профсоюзов России Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов. Изменения устава помогут реализовать этот лозунг на практике.

solidarnost.org

Наверх