Оформить налоговый вычет станет проще
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Оформить налоговый вычет станет проще

29 Янв 2021  Новости 

Оформить налоговый вычет по нескольким направлениям расходов граждане России смогут через официальный сайт Федеральной налоговой службы (ФНС). Соответствующий законопроект депутаты Госдумы приняли в первом чтении 26 января.

Изменение позволит подавать заявление на вычет удаленно, без личного визита в ведомство. По мнению парламентариев, это особенно актуально в связи с напряженной эпидемической обстановкой.

– Закон упростит жизнь многим. Пандемия показала нам, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удаленным, чтобы человек мог воспользоваться ими в любой ситуации, – цитирует официальный сайт нижней палаты парламента слова спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина.

После окончательного одобрения законопроекта граждане смогут подавать заявление на налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Новация касается  вычетов по таким расходам, как покупка жилья, выплата процентов по ипотеке, а также на вложенные инвестиции. По действующему законодательству, для оформления вычета нужно посетить налоговую инспекцию, лично предоставив декларацию (3-НДФЛ) и подтверждающие документы.

Стоит добавить, что еще одним законопроектом депутаты предусмотрели введение нового налогового вычета – на физкультурно-оздоровительные услуги. Как подчеркнул Вячеслав Володин, появление такого вычета показывает, что государство приравнивает расходы граждан на собственное здоровье к социально-значимым.
solidarnost.org

Наверх