Отпуск сверх нормы
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.

Все новости

Отпуск сверх нормы

20 Фев 2021  Новости 

Депутаты Госдумы обсудят изменения в Трудовой кодекс, согласно которым может быть увеличена длительность дополнительного отпуска, предоставляемого за работу по ненормированному графику, приводит слова первого заместителя председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Исаева РИА «Новости».

– Мы договорились, что к теме ненормированного рабочего дня мы возвращаемся для того, чтобы, во-первых, четко прописать категории, к которым может относиться данная норма, во-вторых, установить более существенные социальные гарантии, например, более значительный отпуск, – сообщил Исаев.

Сейчас в Трудовом кодексе предусмотрен дополнительный отпуск от 3 дней. Хотя в данном случае возможно предоставление и большего количества дней в счет отпуска, но, как правило, работодатели ограничиваются прописанными тремя днями, вне зависимости от нагрузок работников.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Андрей Исаев в конце 2020 года уже поднимал этот вопрос, говоря, что работодатели идут на нарушения трудовых норм, считая, что если в трудовом договоре записан ненормированный рабочий день, то они имеют право привлекать сотрудника к работе ночью, в выходные и праздники.

– Но если мы посмотрим Трудовой кодекс, то там четко записано, что ненормированный рабочий день – это эпизодическое задействование работника за пределами рабочего времени. А не привлечение его к неурочному труду постоянно, – сказал Исаев.

Ранее заместитель главы Совбеза РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев не исключил возможность законодательного введения денежной компенсации за ненормированный рабочий день.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов в комментарии газете «Солидарность» отметил, что эта инициатива заслуживает внимания, и профсоюзы будут участвовать в дискуссии по этим вопросам через механизмы социального партнерства, через Российскую трехстороннюю комиссию.

– Ненормированный рабочий день – это «резиновая» норма в Трудовом кодексе. Работодатель часто этим пользуется, практически не компенсируя чрезмерную нагрузку работника. Поэтому, конечно, она требует уточнения в ТК, чтобы могла корректно использоваться работодателем с соблюдением всех прав работника. Ее неправильно распространять на всех, нужно ограничить круг, который может подпадать под ненормированный рабочий день. Нужно также четко определить гарантии, в том числе дополнительные выплаты, которые должны на этих работников распространяться, – сказал Соколов.

solidarnost.org

Наверх