Право на здоровье
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.

Все новости

Право на здоровье

26 Фев 2021  Новости 

Специалист социального отдела Администрации ЗАТО г.Железногорск Татьяна Шуманова и член Общественной палаты Железногорска Роман Есин познакомили профсоюзный актив ТПО с информацией о проекте по улучшению качества медицинского обслуживания в ЗАТО.

Проект «Право на здоровье» разработан по инициативе Общественного совета Госкорпорации «Росатом» при поддержке Фонда президентских грантов. Его цель – снизить напряжение во взаимодействии между врачами и пациентами через освоение основ правовых знаний в сфере здравоохранения.

Одной из проблем, мешающих повышению качества медицинской помощи, по мнению разработчиков проекта, сегодня является недостаточная правовая грамотность, как граждан, так и медицинских работников. Незнание пациентами своих прав приводит к тому, что многие граждане недополучают бесплатную медицинскую помощь в заявленных государством объемах. Пациенты и врачи не всегда верно ориентируются в том, какие услуги и как должны быть предоставлены, возникают многочисленные конфликтные ситуации.

Для преодоления этих проблем в рамках проекта в городах присутствия ГК «Росактом» проводятся школы правовой грамотности для медработников и жителей ЗАТО, организуются круглые столы по вопросам улучшения взаимодействия пациентов и системы здравоохранения, организована система консультирования граждан и врачей.

Докладчики проинформировали председателей профсоюзных комитетов о способах правового решения проблем по получению гарантированной бесплатной медицинской помощи – как в судебном, так и в досудебном порядке (обращение в администрацию медучреждения (в страховую компанию, в Роспотребнадзор, общественные организации).

Для решения вопросов по защите прав  граждан сегодня работает сайт «Навигатор пациентов» и организована оперативная юридическая помощь по телефону горячей линии – как пациентов, так и врачей по номеру 8-800-500-82-66 с 12:00 до 17:00 по московскому времени в будние дни.

 

Наверх