На душу населения
26.04
Поздравляем с праздником Весны и Труда! Территориальная профсоюзная организация Железногорска РПРАЭП поздравляет своих коллег и партнеров с праздником Весны и Труда, с Днем международной солидарности трудящихся – с 1 Мая!
26.04
В Большом зале Администрации г. Железногорска прошла первомайская маёвка 24 апреля состоялась встреча профсоюзного актива с главой ЗАТО г.Железногорск Дмитрием Михайловичем Чернятиным, приуроченная к 1 мая - Дню международной солидарности трудящихся, государственному празднику…
23.04
Награждение активных членов профсоюза грамотами в День местного самоуправления В Большом зале Администрации города Железногорска состоялось Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления в Российской Федерации.
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая

Все новости

На душу населения

17 Мар 2021  Новости 

Правительство Красноярского края одобрило величину прожиточного минимума, которая будет применяться при оказании мер социальной поддержки до конца 2021 года.

В законодательство по установлению величины прожиточного минимума (ВПМ) в конце прошлого года внесены новые нормы: изменились подходы к ее определению и периодичность установления. Кроме того, предусмотрено, что в сторону уменьшения прожиточный минимум меняться не будет. Величина прожиточного минимума – это расчетная величина, которая используется при определении категорий и суммы выплат мер социальной поддержки населения.

Если раньше (ВПМ) на душу населения и по основным социально-демографическим группам (трудоспособное население, пенсионеры, дети) устанавливали раз в квартал, то сейчас она устанавливается один раз в год.

На 2022 год, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, изменится и порядок исчисления ВПМ, который разрабатывается Минтрудом России. До настоящего времени ВПМ представляла собой стоимость потребительской корзины с учетом расходов населения по обязательным платежам и сборам. Уже на следующий год величина будет исчисляться исходя из среднероссийского показателя и коэффициента региональной дифференциации, утвержденного Правительством РФ. Величину прожиточного минимума, рассчитанную по новой методике, в краевом Правительстве планируют установить осенью 2021 года.

Текущий год является переходным. Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев рассказал, какая величина прожиточного минимума будет применяться до конца этого года: «В требовании федерального законодательства есть ключевой для нашего региона момент – "не ниже 2 квартала 2020 года". Однако для нашего края второй квартал не показателен, наибольшая величина прожиточного минимума в прошлом году зафиксирована в 3 квартале – 13 409 рублей. Именно ее мы и предложили взять за основу. Чем больше установленная величина, тем больше людей смогут воспользоваться поддержкой, и тем существеннее будет сумма поддержки. Правительство края нашу позицию поддержало, – отметил Егор Васильев. – Однако в трех районах – Северо-Енисейском, Эвенкийском и Кежемском – величина прожиточного во втором квартале была выше, чем в третьем, поэтому для них мы сделали исключение и оставили величину второго, а не третьего квартала».

Таким образом, до конца 2021 года величина прожиточного минимума в среднем по краю устанавливается в размере 13409 рублей, для Центральных и южных территорий, включая Красноярск, – 12702 рубля, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 14 731 рубль и на Крайнем Севере – 18828 рублей.

krskstate.ru

Наверх