Выборам навстречу
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Выборам навстречу

28 Май 2021  Новости 

В структурных подразделениях Территориальной профсоюзной организации Железногорска РПРАЭП продолжается отчетно-выборная кампания – в соответствии со сроками, утвержденными Российским профсоюзом работников атомной энергетики и промышленности. В последней декаде мая был дан старт проведению отчетно-выборных собраний в членских организациях ТПО. Перевыборы уже прошли в профсоюзе ООО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» и в Объединенной профорганизации учреждений культуры. В работе профсоюзных собраний принял участие председатель ТПО Василий Юрченко.

Согласно регламенту отчетно-выборных конференций, члены профсоюза заслушали отчеты профкомов и ревизионных комиссий о работе за истекший период. В повестке звучали такие важные вопросы, как динамика профсоюзного членства, правовая и социальная защита работников, расходование профсоюзных средств и материальная поддержка трудящихся. На собраниях также был утвержден новый состав профсоюзных комитетов и определены приоритетные направления работы на ближайшую перспективу.

В первичке ООО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» избрали нового председателя профсоюзного комитета: Ольгу Басловяк на этом посту сменила Юлия Саломатова. Одной из важнейших задач новый профком назвал укрепление профсоюзных рядов. В муниципальном предприятии «Гортеплоэнерго» планка профчленства традиционно была высокой, однако при переходе коллектива в ООО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» работникам пришлось уволиться и заново трудоустраиваться, что повлияло на снижение численности в профсоюзе. Сегодня в «первичке» 346 работников, и повышение членства с 46% до 50% – вполне достижимый показатель, считает профактив предприятия.

В работе конференции Объединенной профорганизации №10 приняли участие представители девяти учреждений культуры Железногорска. Отчитываясь о проделанной работе, председатель ОПО Алексей Поливин отметил, что в период оптимизации и реорганизации городской социальной сферы солидарные действия профсоюзов по защите прав трудящихся важны как никогда. Только за последний год по инициативе профсоюза в Администрацию ЗАТО и Министерство культуры Красноярского края были направлены три открытых письма в защиту прав работников. Обращения получили общественный резонанс и повлияли на принятие решений по приостановке реформирования культурной сферы, так что эту работу нужно продолжать, сказал профсоюзный лидер.

Работа объединенного профсоюза учреждений культуры общим решением собрания была признана удовлетворительной, а действующий председатель Алексей Поливин переизбран на новый срок.

До конца сентября текущего года перевыборы должны пройти во всех структурных подразделениях Территориальной профсоюзной организации, а на 20 октября запланировано проведение отчетно-выборной конференции ТПО Железногорска.

Наверх