Охране труда оставили вредность
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.

Все новости

Охране труда оставили вредность

16 Июн 2021  Новости 

Госдума 16 июня приняла во втором чтении законопроект об изменении Х раздела Трудового кодекса, в котором говорится об охране труда. Инициатива правительства вызвала множество вопросов в профсоюзной среде: так, активисты опасались, что в результате при раздаче средств индивидуальной защиты рабочие места станут считаться "безвредными" вне зависимости от наличия вредных факторов. Принятыми поправками это и другие опасения сняты.

- Законопроектом об изменении в Трудовой кодекс фактически переделан Х раздел документа, который называется "Охрана труда", - напомнил первый зампред комитета Госдумы по труду Михаил Тарасенко. - Он подготовлен правительством с учетом произошедших и происходящих изменений в вопросах безопасности труда. В 2013 году был принят закон о спецоценке условий труда, который сделал вопросы безопасности более гибкими, оттталкиваясь не только от наименования профессии, а также и от экспертизы условий труда, управления профессиональными рисками.

После принятия 20 апреля законопроекта в первом чтении была создана рабочая группа с участием представителей профсоюзов, правительства, работодателей и науки. В результате напряженной дискуссии эксперты пришли к консенсусу, и 9 июня комитет по труду утвердил рекомендованные поправки, которые теперь одобрила и Госдума. Третье чтение законопроекта намечено на 17 июня.

solidarnost.org

Наверх