Закон и распорядок
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.
12.03
От всей души 10 марта в модельной библиотеке имени Сергея Кучина состоялась праздничная встреча ветеранов городского образования, организованная при поддержке педагогического профсоюза.
11.03
V пленум ЦК РПРАЭП Президиум ЦК РПРАЭП утвердил дату и повестку дня V пленума Центрального комитета профсоюза. Очередной пленум пройдет 10 апреля в Москве.
08.03
Женский день за чашкой чая В канун Международного женского дня профсоюз дошкольных учреждений Железногорска провел традиционную встречу с ветеранами. Праздничные посиделки состоялись 5 марта в зале торжеств и обрядов Дворца культуры.

Все новости

Закон и распорядок

07 Окт 2021  Новости 

Продолжительность рабочего дня и правила расчета отпуска планируется закрепить в Трудовом кодексе РФ, об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минтруда.

– Сейчас продолжительность рабочего дня, правила расчета ежегодного оплачиваемого отпуска и его денежной компенсации в случае увольнения работника закреплены советскими нормативно-правовыми актами, которые являются действующими в соответствии со статьей 423 Трудового кодекса РФ. Законопроект закрепляет эти нормы и правила непосредственно в Трудовом кодексе. Документ разработан Минтрудом России в соответствии с Планом инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР в законодательство Российской Федерации, — рассказали в ведомстве.

В ведомстве напомнили, что в настоящее время действуют Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным комиссариатом труда СССР. А продолжительность рабочего дня закреплена действующим Декретом Совета народных комиссаров РСФСР «О восьмичасовом рабочем дне» от 29 октября 1917 года.

Между тем, в России обсуждается идея сокращенной рабочей недели, которую в СМИ условно окрестили «четырехдневной рабочей неделей». Она была высказана Дмитрием Медведевым в 2019 году. ФНПР направила в Министерство труда и социальной защиты отзыв на идею о сокращении рабочей недели –с уменьшением количества рабочих часов при сохранении размера зарплаты. 

solidarnost.org

Наверх