Профсоюз на новом старте
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Профсоюз на новом старте

21 Окт 2021  Новости 

Двадцатого октября Территориальная профсоюзная организация Железногорска Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности провела XIV отчетно-выборную конференцию. Профсоюзный форум собрал 87 делегатов от 5 объединенных и 18 первичных профорганизаций, входящих в состав ТПО. В работе конференции приняли участие Глава ЗАТО г.Железногорск Игорь Куксин, представитель городского Союза работодателей Николай Пасечкин, председатель Координационного совета профсоюзов Железногорска Валентин Романенко, председатель первичной профсоюзной организации ГХК Светлана Носорева, руководители муниципальных предприятий и бюджетных организаций города.

Итоги работы одной из крупнейших профорганизаций Железногорска за минувшую пятилетку в своем докладе подвел Василий Юрченко. Территориальный профсоюз объединяет в своих рядах 3851 человека, среди которых 3468 работающих и 527 пенсионеров, и представляет интересы трудовых коллективов, занятых в самых разных отраслях экономики и бюджетной сферы ЗАТО: в образовании, здравоохранении, культуре, спорте, электро- и теплоэнергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере транспорта, почтовой связи и телекоммуникаций.

Для полноценной защиты прав трудящихся ТПО Железногорска развивает принципы социального партнерства, активно взаимодействуя с органами местного самоуправления и работодателями, государственными структурами, общественными организациями. Трехстороннее соглашение между Администрацией ЗАТО г.Железногорск, ТПО и городским Союзом работодателей на 2021-2023 годы закрепляет ответственность сторон в области производственной безопасности, регулирования заработной платы работников, социальных гарантий, молодежной политики, обеспечения занятости трудящихся и реализации прав профорганизаций.

Исполнительный орган системы соцпартнерства в ЗАТО Железногорск – Трехсторонняя комиссия регулярно рассматривает вопросы соблюдения трудового законодательства, охраны труда, кадрового обеспечения, социальной поддержки работников в организациях-партнерах ТПО Железногорска. Принципы соцпартнерства соблюдаются и на местах: коллективные договоры между работодателями и работниками действуют в 84% организаций, имеющих представительство в ТПО.

Благодаря конструктивному взаимодействию профсоюзных комитетов и работодателей муниципальные предприятия Железногорска 5 раз становились победителями и призерами краевого конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», организованного Правительством Красноярского края, краевой Федерацией профсоюзов и региональным Союзом работодателей.

Приоритетной задачей ТПО в отчетный период была социальная и правовая поддержка работников. В 2017-2021 годах на материальную помощь работникам членских организаций ТПО направлено 11 млн. 855,9 тыс. рублей.

Для эффективной защиты трудовых прав работников в ТПО Железногорска работает бесплатная юридическая служба. За отчетный период в Территориальный профсоюз поступило 250 жалоб и обращений, связанных с нарушениями социально-трудовых прав работников. При содействии юрисконсульта ТПО подготовлено 50 исковых заявлений в Железногорский городской суд, 13 проектов жалоб в Государственную инспекцию по труду Красняорс кого края и в прокуратуру ЗАТО г.Железногорск. Большинство обращений касалось нарушения трудовых прав, связанных с несвоевременной выплатой зарплаты, ликвидацией предприятий, с непредоставлением мер социальной поддержки и льгот, несоблюдением пенсионного законодательства.

В поле зрения ТПО традиционно находятся и вопросы охраны труда. Профактив внимательно следит за своевременным предоставлением льгот, гарантий и компенсаций работникам, занятым на производствах с профессиональными рисками, вредными, опасными и тяжелыми условиями труда. Профильная комиссия ТПО регулярно проводит комплексные проверки профбезопасности на предприятиях и в организациях. Во всех трудовых коллективах работают уполномоченные по охране труда – как первичное звено профсоюзного контроля.

Приоритетным направлением работы ТПО в минувшей пятилетке было развитие и продвижения профсоюзной идеологии в самых разных формах – от публичных выступлений до развития собственных информационных ресурсов. Активисты ТПО принимали участие в массовых мероприятиях, направленных на защиту прав трудящихся: в митингах, протестных акциях, пикетах и демонстрациях.

Свою позицию по наиболее острым и актуальным вопросам до широкой общественности железногорские профсоюзы доводят посредством собственного интернет-сайта и газеты «Наш голос». Самые горячие материалы о деятельности ТПО Железногорска публикуют на своих электронных ресурсах ведущие профсоюзные организации Красноярья и России.

В конкурсе Федерации профсоюзов Красноярского края на лучшую постановку информационной работы сайт ТПО-ЖЕЛЕЗНОГОРСК.РФ дважды был признан лучшим профсоюзным интернет-ресурсом Красноярского края – в 2017 и 2020 годах и в 2019 году занял почетное III место. Газета ТПО «Наш голос» трижды награждалась дипломом II степени как лучшее издание о профсоюзе.

Важными составляющими профсоюзной работы были и остаются обучение профсоюзного актива, участие в проведении летней оздоровительной кампании для детей и подростков, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий в трудовых коллективах, работа с молодежью и поддержка Советов ветеранов на предприятиях.

Заслушав отчет, конференция постановила работу Территориальной профорганизации в период с 2016 по 2021 годы считать удовлетворительной. Председателем ТПО Железногорска на новый срок переизбран Василий Юрченко. Заместителем председателя ТПО переизбрана Валентина Цытыркина, которая будет представлять Территориальный профсоюз Железногорска в Центральном комитете Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности.

Участники конференции также избрали новый профком ТПО, утвердили состав ревизионной комиссии и выбрали делегатов на V съезд РПРАЭП, который состоится в марте 2022 года.

Наверх