Всем по сто
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Всем по сто

27 Дек 2021  Новости 

Кабмин продолжает расширять перечень госуслуг, которые можно будет получить через единый портал. С 2022 года там появится еще более ста региональных сервисов, предназначенных для граждан и бизнеса. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

Раньше такие услуги были доступны только на онлайн-площадках самих субъектов и сайтах профильных ведомств либо вовсе не предоставлялись в электронной форме. Речь идет, например, о некоторых пособиях на детей, о проведении техосмотра, приеме налоговых деклараций. Это касается также регистрации прав на недвижимость.

"Это удобно. Тем, кто купил дачу или участок, не нужно будет лишний раз отпрашиваться на работе, чтобы поехать в другой иногда город", - подчеркнул Михаил Мишустин.

Регионы смогут разместить на едином портале дополнительные услуги. Например, по аттестации школьных учителей, предоставлению бесплатного жилья или оформлению заявок на соцобслуживание.

По словам главы кабмина, изменения, которые проводит правительство в этой сфере, направлены на формирование простой и удобно цифровой среды - чтобы люди могли оформить почти все значимые услуги в электронном формате. "Это одна из задач, которые нужно решить для достижения национальных целей развития, установленных президентом. Жителям различных регионов нашей страны больше не нужно будет тратить время и силы на хождения по инстанциям", - сказал он.

В апреле президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачу до конца 2023 года обеспечить онлайн-формат для абсолютного большинства всех услуг. А месяцем позднее Михаил Мишустин во время выступления в Госдуме сообщил, что число пользователей портала госуслуг уже достигло 56 миллионов человек - это вдвое больше, чем в прошлом году.

rg.ru

Наверх