Соцпомощь по единым критериям
18.04
ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО! РПРАЭП проводит анкетирование, приуроченное к Празднику Весны и Труда. Ответить на вопросы анкеты можно с 15 апреля по 19 мая
27.03
Пишу стихи пером и сердцем В библиотеке им. С. Кучина состоялся поэтический вечер Маргариты Капустиной – многолетнего председателя Совета ветеранов городского образования и ближайшего сподвижника педагогического профсоюза Железногорска.
25.03
С праздником, мастера культуры! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником работников городских учреждений культуры и всех, кто причисляет себя к культурному сообществу.
15.03
Благодарим за чистый город! Территориальная профсоюзная организация Железногорска поздравляет с профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с жилищно-коммунальной отраслью и сферой бытового обслуживания населения.

Все новости

Соцпомощь по единым критериям

24 Май 2023  Новости 

В Госдуме будет рассмотрен законопроект, который предусматривает установление единых критериев для получения социальной помощи гражданами, включая социальный контракт, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.

Поправки будут внесены в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Если закон будет принят, изменения вступят в силу с 1 января 2024 года. Депутат Госдумы Светлана Бессараб отметила, что граждане смогут подать заявление на предоставление соцподдержки дистанционно через портал «Госуслуги».

Законопроект также предлагает установить общие подходы к расчету среднедушевого дохода семьи и ее составу, аналогично принципу, используемому при назначении единого ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

– Главным изменением в законодательстве станет то, что вместо понятия «домохозяйство» будет использоваться понятие «семья». В её состав войдут заявитель, супруг или супруга, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. Исключением станут студенты, вступившие в брак. Таким образом, при назначении социальной помощи больше не будет учитываться доход родителей, братьев и сестёр, если они проживают совместно с заявителем. Ограничивая круг семьи, социальная помощь станет доступнее для нуждающихся, в том числе и в виде социального контракта, —  подчеркнула Бессараб.

solidarnost.org

Наверх