Увеличены соцвыплаты неработающим родителям детей-инвалидов
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП

Увеличены соцвыплаты неработающим родителям детей-инвалидов


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года №175 увеличивается размер ежемесячных выплат неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям),  которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Размер выплаты с 1 января 2013 года составит 5 500 рублей. Для граждан, проживающих в ЗАТО Железногорск, размер ежемесячных выплат с учётом районного коэффициента  составит  7150 руб.

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним. Выплаты устанавливаются на основании документов, которые имеются в распоряжении территориальных органов ПФР, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы, и производятся с учетом осуществленных в период с 1 января 2013 года.

В Красноярском крае проживает 10,4 тысяч детей-инвалидов (из них в ЗАТО  Железногорск  291 человек) и 4,2 тысячи инвалидов с детства I группы (из них в ЗАТО  Железногорск 127 человек) .

УПФР в г.Железногорске
Красноярского края