Работающим пенсионерам добавили
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП

Работающим пенсионерам добавили


С 1 августа 2013 года Управлением ПФР в Железногорске произведен перерасчет размеров трудовых пенсий работающим пенсионерам. Корректировка коснулась 11794 человек из 28 706 железногорских пенсионеров.

Прибавку к трудовой пенсии по старости, по инвалидности получили все пенсионеры, за которых работодателями в прошлом году и в 1 квартале 2013 года начислялись и уплачивались страховые взносы. Некоторым гражданам перерасчет осуществлен в связи с уточнением работодателем первоначальных сведений по уплате  взносов на страховую часть трудовой пенсии.

Напомним, что с 1 августа 2009 года работающим пенсионерам нет необходимости ежегодно приходить в территориальные органы Пенсионного фонда для того, чтобы подать заявление на перерасчет. Корректировка размера страховой части трудовой пенсии осуществляется автоматически.

По желанию граждан также сохраняется порядок заявительного перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. Если граждане изъявят желание произвести перерасчет трудовой пенсии с другой даты (не с 1 августа), то они должны подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства. Такое заявление может быть подано по истечении 12 месяцев после назначения предыдущего перерасчета или корректировки пенсии.

Заявительный порядок также сохраняется для лиц из числа федеральных государственных служащих, государственных служащих субъектов РФ и муниципальных служащих, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии, так как неучтённые при её установлении взносы могут быть направлены самими гражданами не на увеличение страховой части трудовой пенсии, а на установление доли страховой части.

По возникающим вопросам можно обращаться в Управление Пенсионного фонда в г.Железногорске по адресу ул.XXIIПартсъезда, 6а.

Телефоны для консультаций и для предварительной записи на прием: 75-33-02, 75-42-36.

УПФР в г.Железногорске
Красноярского края