Университет третьего возраста онлайн
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Университет третьего возраста онлайн

27 Окт 2014  Пенсионный фонд 

В Железногорске начался учебный год для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями. Занятия по обучению компьютерной грамотности проводятся на базе Городского методического центра и Центральной городской библиотеки имени Горького.

По информации пресс-службы УПФР в Железногорске, учебная программа курсов рассчитана на 26 часов и разработана с учетом возрастных особенностей обучаемых и с использованием специальных методик.

Записаться на курсы компьютерной грамотности можно в клиентской службе Управления Пенсионного фонда в Железногорске, в местном отделении Союза пенсионеров России, в Городском методическом центре и в Городской библиотеке им. М.Горького.

Пожилых людей обучают навыкам работы с компьютером, офисными приложениями и интернет-ресурсами. С помощью интернета на сайте Клинической больницы № 51 можно записаться на прием к врачу и не стоять в очередях за талоном. С помощью «мобильных банков» можно оплачивать государственные услуги и многое другое. Курсы компьютерной грамотности помогут нашим пенсионерам не только не отставать от своих внуков, но и стать активными участниками современного цифрового социума.

Сейчас в Городском методическом центре курсы проходит 3 группы по 11 человек в каждой. В ЦГБ им. Горького обучаются 2 группы по 7 человек. Курсы пользуются популярностью среди старшего поколения: на обучение уже записались 162 человека. 

Факультет по обучению компьютерной грамотности в рамках работы «Университета третьего возраста», который курирует заместитель Главы ЗАТО по социальным вопросам Владимир Фомаиди, работает с 2010 года.

Показателем высокой подготовки в области компьютерной грамотности для пенсионеров в Железногорске стал IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, прошедший с 23 по 24 сентября в Российском экономическом университете имени Г.В.Плеханова (Москва), в котором приняли участие представители ЗАТО Железногорск Людмила Ковырзина и Олег Тихонов. В номинации «Владение программой MS Office Word» в категории «Начинающий пользователь» Людмила Ковырзина заняла первое место.

Всего в турнире приняли участие более 130 пенсионеров-победителей региональных соревнований из 59 российских регионов и 6 зарубежных команд из Бельгии, Словакии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Абхазии. В чемпионате принимали участие мужчины в возрасте 60 лет и старше и женщины 55 лет и старше.

Чемпионат был организован Союзом пенсионеров России и Российским экономическим университетом им. Плеханова при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ в целях успешной социальной адаптации людей старшего поколения в информационной среде.

Новости

Все новости