Пенсионное право в режиме онлайн
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Пенсионное право в режиме онлайн

09 Фев 2015  Пенсионный фонд 

Пенсионный фонд России представляет новый электронный сервис для граждан «Личный кабинет застрахованного лица». Ранее был реализован электронный сервис «Кабинет страхователя», предназначенный для работодателей и индивидуальных предпринимателей, теперь возможность следить за своим пенсионным лицевым счетом появилась и у застрахованных лиц.

«Личный кабинет застрахованного лица» размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. Доступ к нему получают все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

Представленные сервисы кабинета застрахованного лица позволяют пользователям в оперативном режиме:
– получать информацию о сформированных пенсионных правах
– записаться на личный прием
– направить обращение в ПФР
– заказать документ
– получить извещение о состоянии ИЛС.

Сервис также позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый размер своего ежемесячного дохода.

В личном кабинете можно воспользоваться и усовершенствованной версией пенсионного калькулятора, который в отличие от предыдущей версии становится персональным, индивидуально рассчитывая сформированные пенсионные права граждан в пенсионных баллах, а также страховой стаж.

Для удобства пользователей в «Личном кабинете» предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета («письма счастья»). Получать такую выписку рекомендуется хотя бы раз в год, для контроля своих страховых взносов в счет будущей пенсии. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования, а также средствах материнского (семейного) капитала, направленного на накопительную пенсию мамы.

В скором времени с помощью данного сервиса также можно будет подать заявления о назначении и способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала.

Обратите внимание! В настоящее время сервис «Личный кабинет застрахованного лица» работает не в полном объеме.

Представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Новости

Все новости