Все работы хороши – выбирай на вкус!
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП

Все работы хороши – выбирай на вкус!


В ежегодной городской ярмарке учебных и рабочих мест, которая прошла 9 февраля во Дворце культуры, приняли участие 8 учебных заведений Железногорска и Сосновоборска и 12 работодателей ЗАТО.

Мероприятие, которое ежегодно проходит под эгидой железногорского Центра занятости населения, посетили более 1100 человек – в основном, учащиеся 9-11 классов городских школ, их родители и педагоги. На открытии ярмарки с приветственным словом к участникам и организаторам выступил Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев.

Самыми яркими и зрелищными событиями ярмарки стали презентации, подготовленные студентами вузов, техникумов и профтехучилищ. Так, курсанты Сибирского института пожарной безопасности представили современные средства пожаротушения и  специальную форму сотрудника МЧС, учащиеся профессионального лицея №10 организовали продажу кондитерской продукции, изготовленной своими руками. Сосновоборский автомеханический техникум провел презентацию изготовления изделий на станках с ЧПУ и мастер-класс по программированию.

Кроме того, у стендов учебных заведений школьники смогли получить индивидуальные консультации по выбору профессии и подготовке к вступительным испытаниям.

Свою лепту в дело профориентации школьников внесли и работодатели: с их стороны участникам ярмарки было предложено 145 вакансий с подробной информацией о профессиональных требованиях к соискателям.

Специально для участников ярмарки сотрудники Центральной городской библиотеки имени М.Горького организовали выставку профессиональной литературы, а работники Центральной городской детской библиотеки имени А.П.Гайдара – выставку творческих работ участников городского конкурса «Ступеньки карьеры», организованного ЦЗН Железногорска, ОАО «ИСС» и ЦГДБ им. Гайдара. Здесь же, на ярмарке, победители и призеры конкурса были отмечены почетными грамотами и призами.