Из учеников – в мастера
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП

Из учеников – в мастера


В железногорском Центре занятости населения завершился краевой декадник «Путь к профессиональной карьере».

В рамках профориентационной акции специалисты ЦЗН совместно с кадровыми службами градообразующих предприятий Железногорска  провели ряд мероприятий для учащихся учреждений начального профессионального образования. 

Для студентов  профлицея №10 и профтехучилища №47 была организована деловая игра «Презентация работодателю», призванная повысить  уровень информированности, социальной компетентности и конкурентоспособности выпускников на рынке труда, а также обучить молодых специалистов навыкам поиска работы и самопрезентации.

Молодые специалисты, получающие в профтехучилищах профессии электрогазосварщика, слесаря КИПиА, автокрановщика, станочника широкого профиля, слесаря по ремонту автомобилей учились составлять профессиональное резюме, прослушали  вводный курс «Технологии самопрезентации» и  поучаствовали в видео-уроках «Успешное и неуспешное собеседование с работодателем».

После теоретических занятий студенты перешли к практике – собеседованию с представителями кадровых служб ОАО «Информационные спутниковые системы» и ФГУП «ГУССТ №9 при Спецстрое России», причем условия собеседования были максимально приближены к обстановке реальных переговоров при приеме на работу.

Кроме того, в Центре подготовки ФГУП  «ГУССТ №9» ребята посетили музей предприятия, получили информацию о существующих строительных площадках, о перспективах развития предприятия, а  также  по планированию набора молодых специалистов на работу.

Напомним, краевой профориентационный декадник проводился во всех территориях региона с 15 по 25 апреля по инициативе Агентства труда и занятости населения Красноярского края.