Службе занятости – четверть века!
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Службе занятости – четверть века!

20 Апр 2016  Центр занятости населения 

19 апреля исполнилось 25 лет со дня принятия Закона «О занятости населения в РФ» и образования государственной службы занятости населения.

В канун юбилейной даты председатель Территориальной профсоюзной организации Василий Юрченко вручил работникам Центра занятости населения Железногорска ведомственные награды – благодарственные письма и почетные грамоты ЦК Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, а руководителю ЦЗН Ивану Чуприне – нагрудный знак РПРАЭП «За взаимодействие и социальное партнёрство» I степени.

За четверть века услугами Центра занятости населения ЗАТО Железногорск воспользовались более 190 тысяч человек. 84 тысячи граждан обращались в ЦЗН в поисках подходящей работы, 50 тысяч человек получили содействие в трудоустройстве, 4,5 тысячи горожан были направлены на профессиональное обучение и переобучение; 19 тыс. школьников при содействии службы занятости были временно трудоустроены в период летних каникул.

Сегодня в Красноярском крае действует 58 центров занятости населения, оказывающих государственные услуги в сфере занятости. Перечень этих услуг определен федеральным и краевым законами о занятости. Часть услуг предназначена для всех граждан. Например, любой может получить информацию о положении на рынке труда, посетить ярмарку вакансий и учебных рабочих мест, воспользоваться помощью специалистов в выборе профессии (услуга по организации профессиональной ориентации).

Другие услуги оказываются гражданам, зарегистрированным в качестве ищущих работу и безработных: содействие в поиске подходящей работы, участие в оплачиваемых общественных работах, во временных работах.

Наконец, третий блок услуг могут получить только зарегистрированные безработные: психологическую поддержку и помощь в социальной адаптации, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, содействие самозанятости, содействие в переезде и переселении для трудоустройства в другой местности.

Также получателями государственных услуг в сфере занятости являются работодатели: центры занятости подбирают необходимые им кадры как из числа безработных граждан и жителей края, обращающихся в поиске работы, так и через размещение вакансий в средствах массовой информации, подбор резюме из всероссийской базы, проведение дистанционных собеседований, обучение под заказ.

Служба занятости не стоит на месте и постоянно развивается. Сейчас узнать о том, кто нужен на рынке труда, можно на Общероссийском портале «Работа в России» www.trudvsem.ru. В апреле запущен новый Интерактивный портал агентства труда и занятости населения Красноярского края www.trud.krskstate.ru. С его помощью можно получать услуги в электронном виде. Познакомиться с банком вакансий службы можно в информационных терминалах. Для удобства ищущих работу граждан и работодателей организуются собеседования по интернету.

Новости

Все новости