Движение навстречу
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Движение навстречу

16 Май 2016  Центр занятости населения 

21 мая в России отмечают День защиты от безработицы, который впервые был проведен в 1992 году. Накануне этого Дня, 20 мая, краевая служба занятости проводит акцию «Движение навстречу». Цель акции – информирование о реализуемых в крае мерах защиты от безработицы.

День защиты от безработицы был учрежден общественными организациями и средствами массовой информации Российской Федерации через год после принятия закона «О занятости населения в РФ» и создания государственной службы занятости населения.

С начала года Центр занятости населения ЗАТО Железногорск оказал жителям города более 5200 государственных услуг. Местные жители обращались за содействием в поиске подходящей работы, информированием о положении на рынке труда, профессиональной ориентацией. Безработным гражданам предоставляли услуги по содействию самозанятости, психологической поддержке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, социальной адаптации. Также клиентам предлагали варианты временной занятости, трудоустройства в другой местности.  

Достигнутый результат свидетельствует о востребованности предоставляемых услуг. В этом году при содействии Центра занятости населения нашли работу 330 граждан, в том числе помощь в трудоустройстве получили 11 местных жителей, испытывающие трудности в поиске работы.

 Для службы занятости населения основными партнерами на рынке труда являются работодатели. Центр занятости населения ставит задачу плодотворного с ними взаимодействия. С начала года в Центр занятости населения ЗАТО Железногорск за содействием в подборе работников обратились 147 работодателей, они заявили 1910 вакансий. Сейчас в банке 1480 предложений работы: требуются бетонщики, воспитатели, врачи, инженеры, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, повара, слесари, фрезеровщики, электромонтеры. Для заполнения имеющейся кадровой потребности предприятий центром занятости используются различные технологии работы: это подбор кандидатов из имеющегося состава безработных граждан. В том числе возможно и обучение необходимого специалиста. Это ярмарки вакансий, гарантированные собеседования. Вакансии предприятий размещаются в сети Интернет на наших информационных ресурсах www.trud.krskstate.ru, www.trudvsem.ru, в средствах массовой информации.

Кроме того для усиления качества и доступности услуг в апреле заработан Интерактивный портал службы занятости, который позволяет получать целый ряд услуг в электронном виде. В том числе соискатели могут получать информацию о ситуации на рынке труда, о подходящих вакансиях, работодатели – могут сдавать в центр занятости целый ряд документов, не покидая своего рабочего места.  

Новости

Все новости