Для работников культуры будут введены стандарты «эталонного труда»
Указом Президента № 597 определено увеличение размера реальной зарплаты в 1,4-1,5 раза и доведение к 2018 году средней зарплаты работникам культуры до средней в регионе. Министерством культуры уже разработан комплекс мер для реализации этого указа.
С одной стороны, предлагается утвердить на федеральном уровне базовые оклады по профессиональным квалификационным группам должностей, причем тариф в зарплате не должен быть менее 70% (без учета доли выплат компенсационного характера). С другой стороны, – ввести дифференциацию в оплате труда. Для этого планируется установить межуровневые коэффициенты внутри профессиональных квалификационных групп должностей и ввести понятие «эталонный труд».
«За эталонный труд берут функции работников основной, самой массовой категории, определяющей достижение целей, направленных на выполнение учреждением государственного задания», – сообщает заместитель министра культуры Андрей Бусыгин. Кстати, именно их зарплаты и планируют довести к 2018 году до средней по региону. По мнению министерства, группа «эталонного труда» должна состоять из специалистов высшей, первой и ведущей категорий.
Министерство полагает, что повысить зарплаты в учреждениях культуры не получится без реорганизации неэффективных учреждений, оптимизации (читай – сокращения) численности персонала, аутсорсинга и перевода творческих работников на срочный трудовой договор.
Все эти предложения Минкультуры вызвали шквал негодования профсоюзной стороны РТК, после чего координаторы сторон решили, что этим вопросом стоит заняться отдельно и проработать его совместно с министерством.
Новости
-
Завершился муниципальный этап сразу двух конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года»Новости21
Фев -
В железногорском Музейно-выставочном центре открылась персональная выставка московского художника Гарри Гордона «Пока светло»Новости10
Фев -
В Железногорске второй год подряд проводили Большое городское собраниеНовости28
Янв -
В Музейно-выставочном центре состоялась открытая лекция "Перспективы развития ЗАТО г. Железногорск в 2025 году"Новости23
Янв -
Профсоюз объединяет семьи!НовостиВ творческой мастерской «Дом с Добром» прошел мастер-класс для семей членов профсоюза15
Янв