Школу свяжут братскими узами
Школы будут обязаны принимать ребенка из многодетной семьи, если его брат или сестра уже учатся в ней. При этом образовательным учреждениям запретят отказывать большим семьям в приеме детей. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.
Как поясняют разработчики, «социальная инфраструктура и нормативная база в основном рассчитаны на семьи с меньшим количеством детей и не учитывают специфики многодетных семей». Из-за этого создаются порой непреодолимые организационные сложности.
Так, новый закон «Об образовании в РФ» не предусматривает для детей из многодетных семей никаких льгот при приеме в школы. На практике это приводит к тому, что семьи, в которых старшие дети обучаются в одной школе, сталкиваются с отказом принять туда же младших детей (если они по каким-либо причинам не закреплены за ней территориально – изменение правил приема, территориальное закрепление, переезд и т.д.). Понятно, что необходимость водить детей в разные школы создает массу проблем для родителей и фактически раскалывает семью, принуждая братьев и сестер обучаться в разных местах и отрывая их друг от друга.
Согласно проекту, «правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать: прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена организация; прием в образовательную организацию детей из многодетных семей, имеющих право на получение общего образования, чьи старшие братья (сестры) уже проходят обучение в данной образовательной организации».
Новости
-
Результаты проекта «Совершенствование качества и доступности медпомощи в городах присутствия ГК „Росатом“» в ЖелезногорскеНовостиВ Железногорске подвели промежуточные итоги реализации совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи.13
Апр -
Итоги работы Благотворительного фонда "Железногорск" за 2025 год: цифры и дела!НовостиНа очередном профкоме Территориальной профсоюзной организации директор Благотворительного фонда «Железногорск» Ирина Кислова подвела итоги работы.06
Апр -
В ТПО г. Железногорска стартовала отчётно-выборная кампанияНовостиПрофсоюзный комитет ТПО утвердил график проведения собраний и конференций в первичных профорганизациях и дату отчётно-выборной конференции ТПО.31
Мар -
Стартовал краевой смотр-конкурс для работодателейНовостиПриглашаем организации Железногорска принять участие в краевом смотре-конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2025 года.30
Мар -
Членов профсоюза поздравили с Днем работника культурыНовости27
Мар
