Медицина ЗАТО в ожидании чуда
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Медицина ЗАТО в ожидании чуда

05 Фев 2014  Новости 

На фоне оптимистичных репортажей об улучшении дел в системе здравоохранения, которыми изобилуют средства массовой информации, РПРАЭП стал получать тревожные письма из профорганизаций медицинских учреждений, подведомственных ФМБА России, и из администраций ЗАТО. В них выражалась обеспокоенность по поводу снижения финансирования, а значит снижения фонда оплаты труда, сокращения медицинского персонала, коечного фонда и др.

С просьбой прояснить ситуацию председатель РПРАЭП Игорь Фомичев обратился к министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Ответ Минздрава пришел через месяц, но ровным счетом ничего не прояснил.

В высшие инстанции с подобными письмами обращались и главы ЗАТО, и госкорпорация «Росатом». И вот 30 января прошло расширенное заседание экспертного совета Комитета по социальным вопросам при Совете Федерации на тему «Финансирование федеральных и ведомственных медицинских учреждений». В нем приняли участие представители министерства здравоохранения РФ, министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, руководители крупных медучреждений. О проблемах финансирования в закрытых городах рассказала мэр города Трехгорный Светлана Ольшанская.

Как сообщил официальный сайт Совета Федерации, председатель Комитета СФ Валерий Рязанский высказался за расширение использования учреждений ведомственной медицины.

«Эти учреждения работают на средства налогоплательщиков, и они должны приносить благо всем нашим согражданам, быть доступными для каждого. Нужно разработать механизмы, которые бы способствовали решению этой задачи».

Какие механизмы, какие документы будут созданы – ждем.

profatom.ru

Новости

Все новости