Соцпартнёрство: итоги и перспективы
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Соцпартнёрство: итоги и перспективы

28 Мар 2014  Новости 

25 марта в Железногорске состоялось заседание городской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных организациях. На повестку дня были вынесены вопросы о выполнении обязательств, закрепленных в Трехстороннем соглашении о социальном партнерстве.

Представители Администрации ЗАТО г.Железногорск, Территориальной профсоюзной организации и городского Союза работодателей отчитались о результатах работы за минувший год и обсудили план работы на ближайшую перспективу.

Глава Администрации ЗАТО г.Железногорск Сергей Пешков отметил, что органы местного самоуправления выполнили свои обязательства по контролю над  своевременной выплатой и индексацией заработной платы в бюджетных организациях и на муниципальных предприятиях. В 2013 году

на новую систему оплаты труда переведены 88 железногорских учреждений, финансируемых из городского бюджета, а это стопроцентный охват работников бюджетной сферы.

Большое внимание уделялось и вопросу заключения в муниципальных организациях коллективных договоров, которые являются главным инструментом регулирования социально-трудовых отношений между работодателями и работниками. Согласно данным Отдела политики в области оплаты труда и потребительского рынка Администрации ЗАТО г.Железногорск, в 2013 году зарегистрировано 140 колдоговоров, изменений и дополнений к ним, и выдано 50 заключений о выявленных условиях, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством.

Председатель ТПО Василий Юрченко, отметив конструктивное взаимодействие участников Трехсторонней комиссии в течение года, обратил внимание на наиболее острые вопросы, связанные с деятельностью городских организаций. В первую очередь, беспокойство профсоюзов вызывают проблемы, возникшие после того, как фонд оплаты труда бюджетных учреждений с 1 января 2014 года стал финансироваться из двух источников: из краевого и городского бюджетов. Избежать кадровых проблем в данном случае можно только при достаточном наполнении ФОТ, отметил председатель ТПО.

Не теряют своей актуальности и вопросы охраны труда. За 2013 год на муниципальных предприятиях «ГЖКУ», «КБУ», «ПАТП» и «Гортеплоэнерго» произошло 5 несчастных случаев, поэтому вопросам производственной безопасности работодатели должны уделять повышенное внимание. Одной из важнейших задач является проведение аттестации рабочих мест – с учетом требований нового Федерального закона №426 «О специальной оценке условий труда».

Из позитивных тенденций Василий Юрченко отметил сохранение объема финансовой помощи работникам бюджетных учреждений в рамках муниципальной целевой программы, увеличение количества путевок по муниципальному заказу на организацию летнего отдыха детей в загородных лагерях, а также возобновление в городе консультационного приема специалиста Государственной инспекции по труду.

В 2013 году из средств профбюджета 5 400 000 рублей в виде материальной помощи было выделено членам профсоюза, а также неработающим пенсионерам, состоящим на профсоюзном учете, 3 860 000 рублей направлено на культмассовую работу, 570 000 рублей – на проведение спортивных мероприятий.

Одной их важнейших задач комиссии на текущий год председатель ТПО назвал подготовку проекта основного документа социального партнерства ЗАТО Железногорск на новый период и принятие в декабре Трехстороннего соглашения на 2015-2017 годы.

Новости

Все новости