Уплату взносов в соцфонды отсрочат
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Уплату взносов в соцфонды отсрочат

22 Май 2014  Новости 

Упрощается порядок и условия предоставления отсрочек по уплате взносов, пеней и штрафов в страховые внебюджетные социальные фонды. Будет установлен перечень условий и случаев, когда можно претендовать на отсрочки. Ужесточаются требования к нарушителям законодательства о взносах, а также продлевается - до полугода - максимальный срок, в течение которого контролер может проводить в организации выездную проверку уплаты страховых взносов.

Соответствующий законопроект, внесенный правительством, Госдума приняла 16 мая. Накануне проект обсудили в комитете ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов, одобрили и рекомендовали палате принять его в кратчайшие сроки. Зампред комитета по труду Алла Кузьмина  заявила, что законопроект «полезный и своевременный», устанавливает единый подход к проблеме сборов в соцфонды. По ее словам, на проект в комитет поступили 57 отзывов из регионов, и все хвалебные.

А на «пленарке» законопроект приняли вообще без обсуждения. Замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов объяснил депутатам, что перечень закрытый, и право на отсрочку и рассрочку платежей будут давать не кому попало и не всем, кто попросит, а только в исключительных случаях. В целом проект устанавливает общие правила: отсрочка сроком на один год для всех, получивших право на нее; увеличение срока проведения выездной проверки в проблемной организации с двух до 4-6 месяцев; штраф в 20 тысяч рублей для банков за нарушение требования предоставлять достоверную информацию по проверяемым фирмам. Кроме того, малым предприятиям (страхователям, у которых работает не менее 25 человек), придется отчитываться перед ФСС и ПФР не «на бумажке», а в электронном виде.

Документ также разрешает предоставление отсрочки и рассрочки платежей при «форс-мажоре»: при стихийных бедствиях, технологических катастрофах и других обстоятельствах непреодолимой силы. Пример таких обстоятельств - памятные наводнения на Дальнем Востоке и в Крымске в прошлом и позапрошлом году, когда многие учреждения по объективным причинам не смогли обеспечить уплату взносов и других платежей. Но при этом обязанностей с них не сняли и отсрочки они не получили. Остались в итоге не у дел, да еще и с долгами. («Когда в Крымске работодатели из-за наводнения не смогли своевременно уплатить взносы – они даже зарплату вовремя не смогли выплатить! – мы им тогда ввиду несовершенства законов не смогли отсрочку дать», - привел пример Пудов.)

Благодаря будущему закону, на рассрочку или отсрочку по страховым взносам в соцфонды получат право претендовать предприятия с сезонным характером работ (прежде всего сельское хозяйство). А также «несамостоятельные» организации – бюджетные учреждения, которые недополучают или своевременно не получают положенное финансирование (в частности бюджетные ассигнования на выплату зарплат).

Закон призван исправить ситуацию, сложившуюся с недоимками по части сборов в бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов. Сейчас уполномоченный гоcорган («филиал» ПФР или ФСС), согласно законодательству, имеет право давать отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов. Но порядок и случаи предоставления отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам сейчас законом не установлены. (В налоговом же законодательстве, в отличие от «страхового», все эти позиции прописаны.) Точнее, нет четкого закрытого исчерпывающего перечня подобных случаев. Исключения есть: например, ФСС дает отсрочки и льготы по уплате взносов на обязательное страхование организациям, использующим труд инвалидов. Но эти исключения носят разрозненный характер, «разбросаны» по разным законам и не собраны в один реестр. Из-за сложившегося положения страдают и работодатели – плательщики взносов, и граждане, и государство. Правовая неопределенность порождает неразбериху, усложняет контроль, надзор и провоцирует злоупотребления.

solidarnost.org

Новости

Все новости