Студентам профтехучилищ дадут отсрочку от армии
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Студентам профтехучилищ дадут отсрочку от армии

30 Май 2014  Новости 

Для большинства учащихся в системе среднего профобразования вновь введут отсрочку от призыва в армию на период обучения. Госдума рассмотрела восемь (!) альтернативных законопроектов и приняла документ, внесенный группой депутатов-единороссов. Примечательно, что правительство ранее выступило против этой «поблажки».

Судьба проекта была непростой: еще в начале месяца казалось, что правительство «похоронило» его, прислав отрицательный отзыв. Проект «вынесли на отклонение» (такое решение принял комитет ГД по обороне, традиционно взявший под козырек после заключения Кабмина). Но «в предпоследний момент» решили перенести рассмотрение «на потом». После двухнедельных дискуссий «в кулуарах» выяснилось, что правительство не возражает против концепции законопроекта – но хочет, чтобы круг претендентов сузили, а критерии и требования к учебным заведениям ужесточили. При доработке решили давать отсрочку только тем студентам, которые не получили полное среднее образование, то есть ушли из школы после 9 класса. На этих условиях правительство не стало возражать против проекта.

Законопроект устанавливает право на отсрочку от военного призыва для граждан РФ, обучающихся по программам начального или среднего профобразования на очных отделениях образовательных учреждений с госаккредитацией. При условии, что граждане «до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование». Отсрочка дается «на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, вне зависимости от возраста обучающихся». Думский комитет по обороне, который тут же поддержал проект после сигнала из Кабмина, сообщил, что на отсрочку в этом году смогут претендовать около 33 тыс. человек. Дальше – больше.

Одновременно отклонили и сняли с обсуждения семь альтернативных законопроектов от депутатов «оппозиционных» фракций, сенаторов и региональных парламентов. В этих проектах отсрочка от призыва давалась всем студентам техникумов, независимо от их возраста и того, получили они до поступления в колледж полное среднее образование или нет.

solidarnost.org

Новости

Все новости