Работодателя заставят объясниться
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

Работодателя заставят объясниться

29 Июл 2014  Новости 

В Госдуму внесен законопроект, по которому работодатели будут обязаны письменно в установленный срок объяснить соискателям причину непринятия на работу. Поправки вносятся в статью 64 Трудового кодекса РФ. В случае принятия закон вступит в силу сразу после его официального опубликования. 

Проектом устанавливается, что “по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан письменно сообщить причину отказа в семидневный срок со дня предъявления такого требования”. Конкретный срок потребовался для защиты права претендентов. 

Сейчас по ТК лицо, которому отказано в заключении контракта, вправе получить письменные разъяснения о причинах отказа, однако четкие сроки законодательством не установлены. Соответственно, тянуть с ответом на запрос наниматель может бесконечно долго. Обычно соискатель “сдается” и просто находит другую работу. В крайне редких случаях дело доходило до судебного разбирательства, тогда “контора” предоставляла бумагу. Типовая же ситуация - соискатель прощает “обиду”, так что привлечь работодателя к ответственности за позднее объяснение почти нереально. 

Напомним, уже сейчас “демонстративный” необоснованный отказ в приеме на работу, а также непредоставление по требованию соискателя письменного мотивированного отказа - нарушение трудового законодательства, влекущее ответственность. И не только административную по статье 5.27 КоАП, но и материальную, а в отдельных случаях даже уголовную (например, за неправомерный отказ беременной или женщине с малолетним ребенком до трех лет). Кроме того, за необоснованный отказ в трудоустройстве претендент может подать иск в суд с требованием от работодателя компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба. 

Новости

Все новости