МРОТ подрастет
Территориальная профсоюзная организация
г. Железногорск РПРАЭП
Наверх

МРОТ подрастет

22 Окт 2014  Новости 

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект, повышающий с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 5965 рублей.

Таким образом, по сравнению с 2014 годом МРОТ повышается на 411 рублей. Его увеличение, подчеркивается в пояснительных документах, связано с учетом фактического уровня инфляции в 2014 году, которая достигла 7,4%. Законопроект, отмечают в кабмине, разработан в рамках работы по поэтапному доведению МРОТ до величины прожиточного минимума к 2018 году, передает ТАСС.

Также парламентарии приняли в первом чтении правительственный законопроект, повышающий соцпомощь для детей-инвалидов с нынешних 671 до 707 рублей. Таким образом, сумма увеличилась по сравнению с 2014 годом на 36 рублей.

По словам представителя правительства, повышение связано с ростом инфляции и индексацией этого вида соцпомощи. Данный норматив устанавливается ежегодно для граждан, получающих государственную социальную помощь в виде соцуслуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. При этом данная помощь не предполагает денежных выплат, лекарства и питание предоставляются по рецепту врача.

vz.ru

Новости

Все новости